“Общая тетрадь” Аксельродов

В белорусской литературе хорошо известно имя Зелика Аксельрода. Замечательный писатель, стихотворения которого издают и сегодня, родился в Молодечно.
Был, правда, период забвения — маховик сталинских репрессий уничтожил литератора в конце 1930-х... А родной брат писателя Меер уехал в Москву, стал известным художником. Много работал в книжной графике. Дочь Меера Елена Аксельрод — известная поэтесса (кстати, родилась в Минске). В Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина прошла выставка “Общая тетрадь. Три поколения семьи Аксельрод”. Третье поколение представлял внук художника — талантливый живописец Михаил Яхилевич.
Вниманию зрителей были представлены работы разных времен. Но что-то казалось в них схожим — и графика Меера, умершего в Москве, и живопись Михаила, ныне постоянно живущего в Израиле. Нет в работах мастеров разных поколений пестроты, излишней вычурности. Хотя огромный временной отрезок отделяет написанное и нарисованное дедом и внуком, кажется, что у художников — незримая общность в воззрениях на искусство, да и в целом на предназначение человека, на его задачи, связанные с приходом в жизнь. Сегодняшнее внимание к творчеству уроженца Беларуси — дань памяти мастеру, да и в целом замечательной семье художников и писателей Аксельродов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter