Вчера в Минске состоялся неформальный диалог на уровне министров стран «Восточного партнерства»

Общая среда

Вчера в Минске состоялся неформальный диалог на уровне министров стран «Восточного партнерства». И есть некий символизм в том, что вначале эти консультации прошли по вопросам охраны окружающей среды, а затем состоялась и встреча министров иностранных дел стран — участниц «Восточного партнерства».



«Сегодня нет окружающей среды Беларуси или ЕС, есть глобальная окружающая среда». Эти слова произнес еврокомиссар по окружающей среде, морской политике и рыболовству Кармену Велла. Но разве не то же самое наблюдается и на политическом уровне? Конфликт в Украине еще раз показал, что есть глобальная окружающая среда, которая одинаково задевает интересы всех. А значит, и действовать надо сообща, чтобы создавать общую безопасность.

Думается, участие в работе пятого раунда неформальных министерских диалогов стран — участниц ВП в Минске двух еврокомиссаров демонстрирует готовность Евросоюза к совместной работе. И это подтвердил еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан, сказав, что Европейский союз уважает выбор стран, которые не собираются полностью ассоциироваться с ним. Это обязывает вести честную дискуссию, чтобы сохранять добрые отношения и продвигать их дальше. Тем более что общих забот предостаточно.

Европейский союз сохранит объемы финансирования проектов в сфере охраны окружающей среды для стран «Восточного партнерства» на прежнем уровне. «В предыдущем финансовом периоде с 2007 по 2013 год Евросоюз выделил 80 млн. евро на экологические проекты в «Восточном партнерстве». И я уверен, что к 2016 году мы за меньший период выделим как минимум не меньше средств на это направление», — сказал Йоханнес Хан.

После тематической встречи с участием министров по вопросам окружающей среды стран состоялись дискуссии глав МИД. Предваряя их, министр иностранных дел Владимир Макей заметил, что Беларусь выступает за прагматичный подход к осуществлению различных инициатив в «Восточном партнерстве». Эта работа связана с рисками и угрозами, с которыми сталкивается регион. При этом не существует единого решения этой проблемы, поскольку у каждого государства свои приоритеты и взгляды на некоторые вопросы.

Именно поэтому необходимо учитывать взгляды всех заинтересованных сторон, чтобы избежать возможных конфликтов в дальнейшем и разрешить уже существующие. Такая позиция позволила Беларуси создать условия для работы контактной группы по украинскому урегулированию под эгидой ОБСЕ. Этот же принцип способен придать второе дыхание «Восточному партнерству», превратив его из несколько аморфной в прошлом инициативы в реальное пространство безопасности.

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter