Общая продовольственная стратегия

Беларусь приняла участие в крупнейшем российском агрофоруме

Беларусь приняла участие в крупнейшем российском агрофоруме

Более 30 предприятий представляли Беларусь на российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2012», которая проходила в Москве с 11 по 14 октября. В открытии форума участвовали министр сельского хозяйства России Николай Федоров и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно по распоряжению Правительства РФ и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Начиная с 1999 года выставка является крупнейшей площадкой в межрегиональном смотре достижений сельского хозяйства, где обсуждаются основные проблемы отечественного АПК и продовольственной безопасности страны в целом.

В прошлом году в рамках выставки было заключено свыше ста соглашений о сотрудничестве, более 1,5 тысячи контрактов на поставку продукции, а также около 1 тысячи договоров и соглашений о намерениях на сумму более 49 млрд рублей.

В этом году в форуме принимали участие  предприятия и организации из 34 стран. Коллективная экспозиция ведущих белорусских предприятий заняла более 350 квадратных метров. На ней был представлен широкий ассортимент мясной и молочной, мукомольно-крупяной и хлебопекарной продукции, продукции птицеводства и рыбоводства.

В первый день работы «Золотой осени» министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что объем государственной программы поддержки развития АПК на 2013-2020 годы может существенно превысить утвержденные 1,5 трлн рублей. Он также отметил, что может быть увеличен объем финансирования таких направлений, как социальная поддержка села и мелиорация.

Министр опроверг некоторые заявления о том, что российское государство будет уменьшать объем поддержки АПК. «Я не вижу никаких предпосылок и юридических причин для этого», – подчеркнул он.

Николай Федоров напомнил, что в настоящее время на согласовании находится законопроект, касающийся внесения изменений в ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в вопросе отнесения ряда регионов к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства. Данный документ предполагает, что эти регионы не будут иметь ограничений, которые общеприняты для других субъектов РФ, в отношении господдержки. Министр также напомнил о принятом ранее решении о сохранении для сельхозпроизводителей нулевого налога на прибыль без ограничений его по времени. По оценке главы Минсельхоза РФ, это может помочь им сэкономить дополнительные 14-18 млрд рублей.

Белорусская делегация помимо присутствия на открытии «Золотой осени» участвовала в различных мероприятиях деловой программы выставки, в частности в форуме «Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы: эффективные механизмы реализации». Также представители делегации провели встречи и переговоры с администрациями ряда российских регионов.

– У нас традиционно хорошие связи с руководством Москвы и Московской области. Как известно, весомая доля белорусского продовольствия идет именно на эти рынки. Расширяем свое присутствие и в других российских регионах. Этому способствует и то, что ежегодно с Минсельхозом России мы подводим итоги совместной работы и формируем балансы поставок продовольствия на следующий год. Мы понимаем, что Российская Федерация инициирует очень крупные агропромышленные программы, но и для нашего белорусского продовольствия имеется своя ниша, – отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич.

По его словам, в этом году перед республикой стоит задача достигнуть отметки в 5 млрд долларов по экспорту сельхозпродукции. При сохранении положительной динамики к 2015 году белорусский экспорт может взять планку в 7 млрд долларов.

– В России существует стратегия развития сельского хозяйства до 2020 года, в Беларуси мы разрабатываем свою стратегию до конца десятилетия. Естественно, что при работе над ней мы учитываем многие факторы. С каждым годом в связи со вступлением России в ВТО конкуренция на рынке продовольствия будет возрастать. Но вы знаете, что и в Казахстане, и в России отношение к белорусской продукции исключительно положительное. И наши главные усилия будут направлены на дальнейшее улучшение ее качества, – заверил Василий Казакевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter