Общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси благополучна – Мельник

Об этом рассказала начальник службы экологической информации государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Елена Мельник:

Иллюстративное фото

– Результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха за текущий период 2023 года позволяют сделать вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров страны достаточно благополучна. Согласно рассчитанным значениям индекса качества атмосферного воздуха, состояние воздуха в населенных пунктах, где работают автоматические станции, оценивается в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное. Доля периода с удовлетворительным, плохим и опасным уровнями загрязнения воздуха незначительна.

Также, по словам Елены Мельник, в настоящее время государственная сеть мониторинга атмосферного воздуха включает в себя 67 стационарных пунктов наблюдений, из которых 51 пункт с ручным отбором проб и 16 автоматических станций.

Для достижения высокого уровня автоматизации и информатизации Белгидромет реализует мероприятия по созданию Республиканской информационной системы автоматизированного мониторинга окружающей среды.

– Создание системы позволит ускорить возможность использования данных мониторинга атмосферного воздуха, снизить затраты и время на доступ к информации, – добавила Елена Мельник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter