ТОП-темы

Общается и играет: новый умный пол появился в Речицком доме-интернате

12:47, 17 марта 2022

Сегодня воспитанники Речицкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития опробовали обновленный кабинет сенсорной стимуляции. Здесь установили новое оборудование  умный пол. Этот интерактивный комплекс реагирует на движение и перемещение предметов. Он развивает у особенных детей речь, память, логическое мышление. Заместитель директора Алла Дворникова подчеркивает:

– Произвели этот пол в России, но создавалось программное обеспечение при участии белорусских IT-специалистов и дефектологов, логопедов, воспитателей, людей, которые точно знают, что нужно особенным детям.

На установку нового оборудования в Речицком доме-интернате потрачено более 16 тысяч рублей. Средства были собраны во время благотворительного марафона, который впервые провели в рамках республиканской  акции «Наши дети», проходившей в новогодние праздники. Директор Гомельского областного отделения Белорусского детского фонда Инна Силкова отметила:

– Хочется высказать огромную благодарность всем тем людям, которые приняли участие в марафоне. Это не только учреждения и предприятия, это просто неравнодушные люди, которые хотели оказать помощь детям.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько высказал мнение, что такие акции должны проходить круглогодично:

– Временные рамки неуместны, когда речь идет о помощи детям. Появилась сегодня, кажется, маленькая комната, а на деле появились большие возможности для реализации, усовершенствования и познания.

Фото БЕЛТА


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха