Развенчиваем мифы о ВИЧ

Не перегибая палку

Почти 40 лет прошло с тех пор, как ученые обнаружили вирус иммунодефицита человека. За это время диагноз, который раньше воспринимался как смертный приговор, перешел в разряд хронических заболеваний, с которыми при условии поддерживающей терапии можно жить долгие годы.


Однако большинство людей слишком мало знают об этой болезни: до сих пор многие уверены, что заразиться можно только при внутривенном введении наркотика или гомосексуальных контактах, что этот диагноз ставит крест на родительстве.

На самые важные и популярные вопросы о ВИЧ отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены детей и подростков БГМУ Ольга Горбич.

Какой в Беларуси самый частый путь передачи ВИЧ?

По кумулятивным данным, на сегодня основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой (66,2 %). Доля парентерального пути передачи ВИЧ (при внутривенном введении наркотических веществ) составляет 31,7 %.

Защищает ли презерватив от ВИЧ на 100 %?

Фактические данные свидетельствуют о том, что мужские латексные презервативы защищают от передачи ВИЧ-инфекции на 98 %. В Беларуси в общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины — 60,7 %. Необходимо отметить, что вероятность заражения женщины при условии полового контакта без презерватива с ВИЧ-положительным партнером мужского пола при однократном эпизоде составляет 1,5 %. В случае однократного полового контакта мужчины с ВИЧ-положительной женщиной вероятность инфицироваться — 1 %. Если речь идет о половом контакте между мужчинами, риск заражения ВИЧ равен 1,5 %, а между женщинами стремится к нулю.

Что такое экспресс-тесты и насколько они эффективны в диагностике инфекции?

Для диагностики ВИЧ-инфекции применяют серологические и молекулярно-биологические методы. Особый интерес представляют методы экспресс-тестирования (результат известен через 15—20 минут). Тестирование можно провести в домашних условиях с использованием экспресс-теста на ВИЧ по слюне. Процедура очень простая, выполняется пошагово. Однако для получения достоверного результата с момента возможного инфицирования должно пройти не менее 10 недель. Антитела к ВИЧ появляются только через 6—8 недель после инфицирования и достигают пика спустя 2—4 недели после появления. Самотестирование не позволяет поставить окончательный диагноз. Ни один экспресс-тест не обеспечивает полноценную (на 100 %) диагностику ВИЧ. Это только первоначальное тестирование, требующее подтверждения медицинским работником.

Фото  pixabay.com

Могут ли инфицированные женщины рожать здоровых детей?

Передача ВИЧ от матери ребенку во время беременности, схваток, родов и грудного вскармливания называется вертикальной передачей инфекции, или передачей инфекции от матери ребенку (ПМР). При отсутствии каких-либо мер вмешательства на этих этапах процент передачи вируса от матери ребенку варьируется в пределах 15—45. Риск ПМР можно почти полностью устранить (до 5 %), если мать получает антиретровирусную терапию (профилактику) на как можно более ранних этапах беременности, а малыш — сразу после рождения. Также важную роль в профилактике ПМР играет исключение грудного вскармливания.

Беларусь стала одной из первых стран в Европейском регионе, подтвердившей в 2016 году исключение передачи ВИЧ от матери ребенку. Наша страна получила соответствующий сертификат ВОЗ.

В СМИ пишут о двух мужчинах, которым удалось излечиться от ВИЧ благодаря пересадке костного мозга. Считается ли этот метод прорывом в подходе к терапии ВИЧ?

По последним данным, описано уже четыре подобных случая («берлинский пациент», «лондонский пациент», «дюссельдорфский пациент», «сан-паульский пациент»). Впервые об излечении от ВИЧ после пересадки костного мозга мир узнал в 2007 году, затем появился еще один пациент в 2019-м и два — за последний год. Донорами во всех случаях были люди, имеющие ген CCR5 в гомозиготной форме, что предотвращает проникновение ВИЧ в клетку человека. Говорить о прорыве (возможности применения пересадки костного мозга ВИЧ-инфицированным для лечения), к сожалению, невозможно, поскольку, помимо дефектного рецептора (CCR5), должны совпасть другие параметры, необходимые для донорства. Кроме того, людей с таким рецептором в мире примерно 1—2 %, и подобрать такого каждому пациенту с ВИЧ не представляется возможным.



В ТЕМУ

Советы здоровым членам семьи, которые живут на одной территории с ВИЧ-инфицированным родственником

В первую очередь следует помнить, что заражение ВИЧ невозможно ни при каких обстоятельствах (несмотря на большинство мифов):

♦ через пот или слезы;

♦ при поцелуе / через слюну (за исключением наличия активного кровотечения в полости рта у одного партнера и повреждений слизистой полости рта у второго);

♦ при кашле или чихании;

♦ при рукопожатии или объятиях;

♦ при использовании общей посуды;

♦ при совместном занятии спортом;

♦ через постельное белье;

♦ при совместном пользовании ванной, туалетом, в бассейне;

♦ через контакты с животными и укусы насекомых.

Выделяют три основных направления профилактики: предупреждение половой передачи; предупреждение передачи через кровь (при использовании нестерильных игл, шприцев, растворов для инъекций, инфицированной крови, оборудования для нанесения тату); предупреждение вертикальной передачи. Профилактика играет ключевую роль в предупреждении инфицирования и распространения ВИЧ, к тому же она более эффективна и менее затратна, чем лечение и реабилитация.

Кроме того, в нашей стране реализуется программа замещения парентеральных наркотиков метадоном для людей, страдающих наркотической зависимостью, что позволяет значительно снизить риск опасного поведения и заново социализировать их в общество.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter