Обретение надежды

Белорусским ученым впервые в мире удалось пересадить ткань щитовидной железы Проблема, за решение которой взялись наши ученые, чрезвычайно актуальна для Беларуси, почвы и вода которой бедны йодом, а население страдает из-за его нехватки. Усугубляют ситуацию последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому в Беларуси распространены заболевания щитовидной железы. У многих людей из-за узлового зоба или рака щитовидка и вовсе удалена. Таким больным приходится постоянно "сидеть" на синтетических гормонах. Научное достижение наших медиков особо коснется людей с удаленной щитовидкой. Ведь после пересадки ткани, которую берут у кролика, больные будут принимать меньше гормонов, но при этом чувствовать себя гораздо лучше. На что, собственно, и рассчитывают разработчики интересной научной идеи.

В минувшем году, рассказывая о своем уникальном методе лечения больных сахарным диабетом I типа, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Станислав Третьяк говорил, что группа ученых активно проводит работу по подготовке к первой операции по пересадке ткани щитовидной железы. Тогда это событие ждали не только больные, но и многие специалисты-эндокринологи.
-- Даже сама возможность помощи людям, страдающим неизлечимым заболеванием, -- уже большое дело, -- признался профессор. -- Великие говорили, что одна спасенная жизнь дорогого стоит. А здесь речь идет о многих сотнях людей, которых можно возвратить к труду, в семью, к нормальной жизни.
Хотя на разработку основного научного метода ушло целых 25 (!) лет, на это ноу-хау -- 4 года. И, наконец, все свершилось!
Поскольку ученые-медики люди в чем-то суеверные, информация просочилась в СМИ только теперь, хотя сама операция прошла еще в марте. Помощь была оказана 39-летней жительнице столицы, которая сейчас чувствует себя хорошо и принимает меньше гормонов, чем раньше.
1.jpgВы спросите: куда же пересаживали женщине ткань щитовидной железы, которая была взята у кролика? И почему выбрали именно кролика в качестве донора? Как и в случае с операциями у больных сахарным диабетом, этой женщине пересаживали ткань в глубокую артерию бедра. Кстати, на одну операцию потребовалось от 10 до 20 щитовидок кроликов -- настолько они крошечные! Профессор Третьяк доказал, что в глубокой артерии бедра отторжение трансплантата минимально. А вместо кролика, у которого гормоны щитовидной железы совпадают с человеческими, могли выступить свинья и особи крупного рогатого скота, говорит ученый.
Он признает, что попытка пересадки "щитовидки" принадлежит не им. В мире уже выполнены подобные операции, в ходе которых трансплантировали полностью щитовидную железу от одного человека к другому. А вот пересадить ткань от одного вида к другому удалось только белорусским ученым.
Сейчас специалисты озабочены не столько тем, как преподнести миру эту новость, сколько тем, каковы будут результаты этой операции через год, когда можно будет, все взвешенно оценив, заявить о своем ноу-хау.
Однако, по признанию ученых, этим методом могут воспользоваться, к сожалению, не все больные гипотиреозом. Впрочем, речь пока не об этом. Главное, что белорусские ученые-медики приблизились к решению проблем больных гипотиреозом еще на один шаг. Хотелось бы верить, что он очень значимый.
-- Затем займемся пересадкой клеток паращитовидной железы, -- говорит о ближайших планах профессор Станислав Третьяк. -- Когда ее удаляют, у человека нарушается минеральный, кальциевый обмен, появляются судороги. Такие люди чувствуют себя неважно. Если получим разрешение, будем заниматься и стволовыми клетками человека, что, несомненно, откроет новые и дерзкие перспективы.
Остается добавить, что операцию по пересадке ткани щитовидной железы успешно провели заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета, профессор Станислав Третьяк, его ученик -- кандидат медицинских наук Владимир Хрыщанович и заведующий городским центром сосудистой хирургии, кандидат медицинских наук Валерий Романович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter