Обреченный выжить

В Гомель доставлена земля с места первого тарана Бориса Ковзана

Земля из местности, над которой совершил первый воздушный таран Герой Советского Союза летчик Борис Ковзан, членами детской общественной организации «Радуга» города Зарайска Московской области в капсуле доставлена в Гомель и торжественно высыпана у подножия Кургана Славы в Советском районе областного центра.

Здесь она соединилась с белорусской землей, взятой из мест решающих событий Великой Отечественной войны. Только за последние месяцы в рамках республиканской гражданско-патриотической акции «Беларусь — земля славы ратной» в гомельский Курган внесено священное содержимое почти из 200 капсул.

Подарок юных российских общественников, сообщила начальник отдела идеологической работы администрации Советского района Юлия Соболь, гомельчанам и всем белорусам очень дорог. Дело в том, что знаменитый советский ас, совершивший во время войны четыре воздушных тарана и при этом оставшийся в живых, оканчивал восьмилетку в Бобруйске, а в августе 1941 года в составе 126-го истребительно-авиационного полка на своем И-15 БИС, ласково прозванном авиаторами «ишачком», прикрывал от вражеских налетов Гомель.

Свой первый воздушный таран Борис Ковзан совершил при обороне Москвы через полтора месяца после оккупации областного центра фашистами. Расстреляв боекомплект своего истребителя, отважный летчик врезался винтом в хвостовое оперение немецкого «мессершмитта». После чего сумел посадить свой МИГ-3 на поле у деревни Титово (неподалеку от города Зарайска). И более того — с помощью деревенских кузнецов он отремонтировал поврежденный винт боевой машины и на ней вернулся на полковой аэродром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter