Крещение — особый светлый праздник, в котором переплелись церковные, народные и авторские традиции

Образы светлого праздника

Сегодня Крещение. Для одних моих знакомых это церковное таинство с глубоким смыслом. Для других — день моржа, один из этапов закаливания с супербодрящим нырянием в прорубь. А для третьих — экстрим-шоу: селфи на снегу в купальном костюме, шашлычок с горячительным напитком и в качестве вишенки на торте — фотохроника на страничке в соцсетях. В любом случае, стоит признать: Крещение — особый праздник, в котором переплелись церковные, народные и авторские традиции.

Сегодня в храмах по традиции будет много прихожан.
Фото  БЕЛТА

Для человека верующего это время наполнить свою жизнь возвышенным содержанием. Во времена жития апостолов день называли празднеством Света. 19 января Иисус принял крещение в реке Иордан. А потом ушел в пустыню, где дьявол подвергал его сорокадневному искушению. Устоял и, пройдя испытания, стал исполнять главную свою земную миссию. 

19 января с небес на землю снисходят мир и благодать, и каждый христианин может принять их в свои мысли, дела и поступки.

Вчера храмы проводили необычную службу: освещение воды и великую вечерню. Крещенская вода — обязательный атрибут праздника. Считается, что в это время она не только в водоемах, но даже в водопроводах становится особенной. Освященную в церкви воду принято хранить до последующего Крещения и принимать по утрам после молитвы. Окропляют святой водой и свои дома. Жаль, что порой вера в ее силу переходит разумные пределы. Приходилось не раз наблюдать, как из церквей, словно хомячки, тащат люди пятилитровые бутыли, а иногда и канистры. Жадность — плохой советчик, а освященная вода не средство утолять жажду, это символ приобщения к общей традиции. Любые чудеса возможны при одном условии: когда человек и сам делает многое для того, чтобы они произошли. Не случайно накануне Крещения нужно соблюдать пост, посещать службу, исповедываться.

Что касается погружения в прорубь, то вопреки расхожему мнению церковь таких жертв не требует. Автор традиции — народ. И ее поддерживают люди сильные и закаленные. Для любителя здорового образа жизни и морозов — лишний повод еще раз испытать, что такое победа духа над телом. Видишь их радостные лица и сияющие улыбки — и заряжаешься позитивом. Только время от времени шевельнется внутри беспокойство — а достаточно ли подготовлены? Не затесался ли в среде моржей новичок, решившийся блеснуть молодецкой удалью, а сам 24 часа в сутки тренирует только пальцы на смартфоне? С непривычки-то недалеко и до больнички. 

А какие богатые крещенские народные приметы! Сны, которые вы увидели в ночь с 18 на 19 января, считаются вещими. Венчать и крестить детей в этот день большое счастье. А еще говорят, что в Крещение совершить доброе дело особенно хорошо — сотворенное добро возвратится потом к отдавшему в многократном размере. 

Народные верования приписывают Крещению и ряд запретов. Нельзя, например, заниматься уборкой и другими делами: стирать одежду, шить и вязать. И гадать в праздничный день нехорошо: жди неприятностей. А самое главное — в этот день, оказывается, ссориться опасно. Если 19 января плакать, жаловаться и сплетничать — рискуете провести весь год в таком состоянии. Поэтому, и набирая святую воду, предки советовали мысленно отпускать из головы и сердца все плохое. В противном случае вода утрачивает целебные свойства. 

И напоследок о погоде. Если на Крещение метель — быть урожаю. Дует сильный ветер с юга — лето придет с грозами. Мало снега на ветвях деревьев — летом ни грибов, ни ягод не ищи. Выгляните в окно — и сердце радуется. Именно в этом году природа (такая роскошь в последнее время!) не поскупилась на настоящие зимние осадки. А значит, готовьте большие лукошки к лету и осени — будет чем их наполнить. 

kozlovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter