Образцы классики

Для кого–то манна небесная — сегодняшние матчи 5–го тура Лиги чемпионов, но на самом деле в эти дни вся футбольная Европа живет предвкушением «эль классико» намеченного на следующий понедельник матча между «Барселоной» и мадридским «Реалом»...

Для кого–то манна небесная — сегодняшние матчи 5–го тура Лиги чемпионов, но на самом деле в эти дни вся футбольная Европа живет предвкушением «эль классико» намеченного на следующий понедельник матча между «Барселоной» и мадридским «Реалом». Об этом и не только сообщает официальный сайт УЕФА.


Испания


В очередном туре «Барселона» повторила рекордно крупный счет в выездных матчах чемпионата Испании, забив 8 безответных мячей в ворота «Альмерии», три из которых на счету Лионеля Месси. После матча наставник проигравших Хуанма Лильо был отправлен в отставку. Последний раз «Барса» побеждала в гостях с аналогичным счетом в игре с «Лас–Пальмасом» 25 октября 1959 года, однако подопечные Хосепа Гвардиолы пребывали на вершине турнирной таблицы лишь около двух часов. «Реал» вернул себе первое место, взяв 3 очка в игре с «Атлетиком» (5:1). Хет–трик на счету лидера «сливочных» Криштиану Роналду.


Любопытно, что при принятии решения о переносе судьбоносной игры на понедельник не обошлось без политики. На ближайшее воскресенье в Каталонии запланированы выборы в местные органы власти. По мнению руководства испанской футбольной лиги, перенос матча на понедельник позволит избежать проблем с обеспечением безопасности, связанных с выборами.


Англия


«Арсенал» и «Челси» упустили возможность выйти в единоличные лидеры премьер–лиги, проиграв «Тоттенхэму» и «Бирмингему» соответственно. После двух пропущенных мячей «Тоттенхэм» отнюдь не развалился, а собрался с силами и вырвал победу — 3:2. Спасителями «шпор» выступили проведшие по мячу Гарет Бейл, Рафаэль ван дер Ваарт и Юнес Кабул. «Тоттенхэм» нанес «Арсеналу» первое за 17 лет домашнее поражение в дерби северного Лондона. Осечкой конкурента мог воспользоваться «Челси», но вместо этого сенсационно уступил «Бирмингему» (0:1), в рядах которого не оказалось Александра Глеба. В итоге выгоду извлек «Манчестер Юнайтед», который сломил сопротивление «Уигана» (2:0) и догнал «Челси» по набранным очкам. «Аристократы» обходят манкунианцев лишь по лучшей разнице мячей. В воскресенье благодаря победе над «Фулхэмом» (4:1) на расстояние трех очков к лидерам приблизился «Манчестер Сити».


Италия


Мяч, забитый Златаном Ибрагимовичем ударом через себя, помог «Милану» одолеть «Фиорентину» (1:0) и увеличить преимущество над ближайшими преследователями в серии «А» до 3 очков. Идущий вторым «Лацио» потерял очки в игре с «Пармой» — 1:1. «Наполи» благодаря уверенной победе над «Болоньей» (4:1) остался на третьем месте, а строчкой ниже расположился «Ювентус», переигравший «Дженоа». «Интер» по–прежнему переживает не лучшие времена. На этот раз чемпионы Италии со счетом 1:2 уступили «Кьево», в результате чего их отставание от первого места увеличилось до 9 очков.


Германия


«Боруссия» из Дортмунда переиграла в гостях «Фрайбург» (Антон Путило вышел в основном составе, но был заменен в концовке этого матча) и сохранила за собой первую строчку с семиочковым отрывом от конкурентов. Дружина Юргена Клоппа одержала 11–ю победу в 12 матчах бундеслиги. Автогол Матса Хуммельса грозил дортмундцам вторым поражением в сезоне, но на 75–й минуте Роберт Левандовски счет сравнял, а всего 3 минуты спустя Менсур Муйджа из «Фрайбурга» отправил мяч в собственные ворота — 2:1.


От Голландии до России


В чемпионате Голландии «Аякс», не сумев поразить цель в третьем матче кряду, сыграл по нулям с лидирующим ПСВ. Это позволило «Гронингену», одолевшему «Фейеноорд» (2:0), сместить амстердамцев с третьей позиции. Второе место продолжает удерживать действующий чемпион «Твенте», который, однако, потерпел вторую осечку подряд. Обидчиком дружины Мишеля Прюдомма на сей раз выступил хорошо знакомый белорусским болельщикам АЗ — 2:1. Киевское «Динамо» не сумело переиграть на своем поле харьковский «Металлист» — 1:1 и теперь отставание скорого соперника БАТЭ от лидирующего в чемпионате Украины донецкого «Шахтера» достигло уже 12 очков. В центральном матче первенства России ЦСКА переиграл «Спартак» (3:1) и завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА–2011/12. Армейский клуб обеспечил себе итоговое второе место, поскольку «Рубин» потерял очки в домашнем матче с «Зенитом» — 2:2. Завтра, кстати, в Лиге чемпионов «Рубин» принимает «Копенгаген». В ходе этой игры очень хотелось бы посмотреть в глаза тем, кто летом хулил БАТЭ за неудачу в Дании...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter