Образовательному центру безопасности жизнедеятельности МЧС исполнилось два года

Более 90 тысяч человек посетили столичный Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС в течение двух лет его работы, около 70 тысяч из них – дети. Открытый 26 января 2021 года центр представляет собой трехэтажное здание с подвалом общей площадью 10 879 кв. м. Здесь расположено 37 интерактивных обучающих площадок по транспортной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороне, пожарной и экологической, а также криминальной безопасности, здоровому образу жизни, опасным метеорологическим явлениям, атомной, радиационной, промышленной безопасности и многое другое.


Обучение в нем построено на принципах развлекательной игры. В основу положены методы погружения обучающихся в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, и углубленного изучения материала при повышении эмоционального восприятия моделируемой обстановки.

– Созданы четыре новые локации: по тематике экологической безопасности – «Специфические отходы», площадка «Правила поведения в толпе», а также молодежная антинаркотическая площадка, состоящая из двух локаций – «Выбор в ночном клубе» и «История заключенного», – рассказала начальник центра Елена Парчук. Мы гордимся тем, что наши занятия действительно полезны. И доказательство тому не только положительные отзывы гостей, но и случаи, когда полученные знания помогли в реальных чрезвычайных ситуациях при спасении жизни других людей.



– Тренажер «Автомобиль-перевертыш» за два года перевернулся более 40 000 раз, что помогло привить посетителям железный навык: пристегивать ремень безопасности, как только сели в автомобиль! Почувствовали силу землетрясения более 35 000 посетителей, – смеется Алексей Ясюкевич, заместитель начальника центра. На создание имитации пожара в дымовом лабиринте потрачено 900 литров дымообразующей жидкости, а в сам лабиринт вошли 75 000 человек. Вышло столько же! Кроме того, высоты скалодрома центра покорили более 100 человек. На телефон для записи на посещение центра безопасности поступило более миллиона звонков.

Сегодня работников Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС поздравил начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода. Он пожелал коллективу дальнейшего развития и воплощения самых амбициозных проектов. Кроме того, руководитель спасательного вуза вручил работникам подразделения заслуженные награды.



В создании экспозиций центра участвовали министерства внутренних дел, обороны, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, лесного хозяйства, Белорусский государственный концерн по нефти и химии. При строительстве и оснащении экспозиций учтен как опыт создания и функционирования территориальных центров безопасности МЧС Беларуси, так и зарубежный. Первый в стране образовательный центр безопасности создан в 2015 году на базе лицея при Университете гражданской защиты МЧС. На сегодняшний день в стране действуют десять территориальных центров безопасности. За два года там прошли обучение более 255 тысяч детей. Аналоги подобных центров безопасности в странах СНГ отсутствуют, – поделился информацией Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.



Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter