Образование взаймы, или Как и где взять кредит на обучение

Для примерно 30 тысяч студентов-первокурсников, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места в вузах либо изначально решили учиться на платном отделении, есть три способа “рассчитаться” за знания: заработать самому, призвать на помощь родных или взять кредит. Тем более что банковский вариант за последние годы стал намного доступнее.

Льготный, но не для всех
Выгоднее всего, конечно, взять льготный кредит в Беларусбанке, предусмотренный Указом Президента № 616, принятым в конце 2002 года. Такой кредит предназначен для оплаты за получение первого высшего образования дневной формы обучения, а кредитный калькулятор поможет точно рассчітать выплаты.
Деньги предоставляются частями в течение всего периода обучения в пределах открытой кредитной линии с уплатой за пользование в размере половины ставки рефинансирования Нацбанка (сейчас это 5,25 процента годовых). При этом проценты погашаются в течение пяти лет учебы, а основной долг — после получения диплома.
Как видим, условия действительно очень привлекательные, но есть важные ограничения. Во-первых, вам выдадут не всю необходимую сумму, а лишь не более 70 процентов стоимости обучения.  Во-вторых, претендовать на льготы может лишь тот, у кого средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 350 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума (сегодня это более 650 тысяч рублей). В-третьих, указ касается лишь высших  учебных  заведений государственной формы собственности, вузов потребительской кооперации и Федерации профсоюзов Беларуси.
Выбери свой вариант
Если льготный кредит в Беларусбанке вам не полагается, то можно взять в том же банке специальный кредит, который касается не только вузов, но и ссузов, не только дневного, но и заочного отделения.
Условия погашения во многом схожие со льготным кредитом. Отличаются лишь, например, размер ставок (13—17 процентов годовых — в белорусских рублях, 10—11 — в долларах). Размер кредита зависит от платежеспособности получателя и его поручителей. Есть и некоторые другие нюансы.
Если по каким-то причинам вас и это не устраивает, можно просто получить кредит на потребительские нужды, которые сегодня выдают очень многие банки. В крупнейших из них (Беларусбанке, Белагропромбанке, Белпромстройбанке, Белинвестбанке, Приорбанке) на эти цели деньги выдаются, как правило, на год, три или пять. По кредитам в рублях ставки составляют 14—18 процентов годовых, долларах — 12—14, евро — 11—14.
Воспользоваться потребительским кредитом можно и при подготовке ребенка к школе — книги, тетради, одежду, обувь можно также купить за банковские деньги. Но в “школьном” случае есть особые тонкости: некоторые коммерческие банки буквально на пару месяцев открывают специальные кредиты к новому учебному году. Такой кредит можно взять, например, с 1 августа по 30 сентября в Беларусбанке. Условия в этом случае такие: срок — до года, валюта — белорусские рубли, ставка — 13 процентов годовых (12 процентов для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах) за фактическое время пользования кредитом.
Полезно знать!
При оценке предложений обязательно обращайте внимание на размер дополнительных платежей (за оформление, сопровождение и прочие). Бывает, что с учетом этих комиссионных некоторые, на первый взляд, очень привлекательные условия, окажутся не такими уж и выгодными.
Кроме этого лучше выбирать тот кредит, который позволяет перечислять деньги за обучение в безналичной форме: в этом случае, не используя “обналичку”, можно сэкономить до 2—3 процентов от суммы кредита.
Предварительно оценить максимальную сумму кредита, размер ежемесячных платежей можно с помощью кредитных калькуляторов, которые есть на сайтах многих банков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter