Образование, спорт, культура – темы дискуссий диалоговой площадки в Бресте сегодня

Актуальные вопросы социальной сферы – образование, спорт, культура – сегодня обсуждались на диалоговой площадке в Бресте.


Поднимались проблемы сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия Брестчины в контексте развития туристической привлекательности региона.

–На Брестчине более двух тысяч объектов материального наследия, два объекта – Беловежская пуща и Дуга Струве – в списке ЮНЕСКО. Возрождены многие дворцы и усадьбы, активно восстанавливаются дворец Сапегов в Ружанах и дворец Пусловских в Коссово. В минувшем году объекты историко-культурного наследия посетили более 500 тысяч туристов. Как сделать, чтобы их было еще больше? – задался вопросом заместитель начальника управления культуры Брестского облисполкома Артем Брухан и добавил: – Нам не хватает драйвера, возможно, экспертного сообщества, возможно  – инфоцентра.


Прозвучало предложение ввести в музейных комплексах должность маркетолога, так как с продвижением не у всех ладится.  

На дискуссионной площадке участники и эксперты высказали также свое отношение к дистанционным формам обучения и взаимодействию учреждений образования и семьи в воспитании детей. Обсудили, как обеспечить безопасность подрастающего поколения в информационной среде. Актуально был поставлен вопрос подготовки кадров, распределения, трудоустройства, взаимодействия с организациями-заказчиками кадров.    


Участие в обсуждении приняли руководители учреждений образования, музеев, педагоги вузов,  ученые, депутат ПП НС Марина Васько.  По мнению экспертов, реформ требует само время. Итоги сегодняшнего мероприятия будут обобщены и переданы в Парламент Беларуси.

На следующей неделе дискуссионные площадки продолжат работать в Бресте, Пинске и Барановичах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter