Образование общее и особенное

Депутаты приняли в первом чтении Кодекс об образовании

Кодекс об образовании принят депутатами в первом чтении.

Данный масштабный документ еще на стадии разработки был в центре внимания общественности. Ведь он затрагивает всю систему образования страны, начиная c дошкольного и заканчивая послевузовским.

При его составлении были проанализированы и учтены международные договоры, основополагающие акты ООН, ЮНЕСКО и других всемирных организаций.

И как утверждают разработчики, такого документа нет ни в одной стране мира.

Выступая перед депутатами, заместитель министра образования Казимир Фарино отметил, что на 40 процентов это совершенно новый документ, который обеспечит надлежащее качество образования и его доступность для каждого гражданина страны, а также привлечет в Беларусь немало иностранных учащихся.

Кроме того, принятие этого комплексного документа облегчит жизнь законодателям и всем участникам системы образования. Разработка отдельных законов о среднем специальном, дошкольном образовании, образовании взрослых не будет вестись, так как эти нормы уже включены в проект кодекса. В разработанном документе закреплена еще одна важная норма — переход всей системы обучения к обязательному общему среднему образованию.

Кодекс состоит из двух частей: Общей и Особенной.

В Общей части закреплены основополагающие нормы правового регулирования общественных отношений во всех сферах образования. А в Особенной прописана специфика каждого уровня образования: дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, послевузовского, образования взрослых, дополнительного образования детей, молодежи и взрослых.

Предполагается, что во втором чтении Кодекс об образовании будет рассмотрен на осенней сессии 2010 года.

Вступление в силу данного законопроекта, уверены в Министерстве образования, позволит завершить процесс формирования законодательства об образовании как полной, последовательной и эффективной системы правовых норм, приведет к упрощению правового регулирования, совершенствованию правоотношений в сфере образования и повышению качества предоставляемого образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter