Белорусско-Российский университет — уникальный вуз, который финансируется из двух бюджетов

Образование на выбор

Белорусско-Российский университет — уникальный вуз, который финансируется из двух бюджетов — белорусского и российского
Белорусско-Российский университет — уникальный вуз. Место дислокации — Могилев, финансируется из двух бюджетов — белорусского и российского, а у студентов есть выбор, по каким образовательным стандартам учиться.

Университет открыл свои двери в 2003 году и развивается очень динамично,  имея уникальную возможность — формировать учебную программу из лучшего, что есть в высших школах двух стран. Одними из первых среди вузов Беларуси сертифицировали систему менеджмента качества. Специальности, которые готовят кадры по российским стандартам, перешли на двухуровневую систему: выпускают бакалавров и магистров, а сотрудничество с различными организациями России помогает совершенствовать учебный процесс. 



Происходит это  так. В Йошкар-Оле есть независимый центр, который помогает проводить оценку уровня преподавания. Выбирается предмет (например, математика) — назначается конкретный день. В класс дистанционного обучения — приобретенный, кстати, за счет российских средств, — приходит группа студентов. В установленное время они отвечают на подготовленные вопросы. По результатам тестирования корректируется преподавание.

Всего в вузе обучается почти 400 юношей и девушек, которые захотели получить дипломы российского образца. В среднем около 20% от всех абитуриентов получают образование по образовательным стандартам России. За ними в Могилев едут не только из российского приграничья — мол, ближе, чем в Питер или Москву. Частенько приезжают абитуриенты с Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера. Связано это, скорее всего, с тем, что в 60—70-е годы прошлого столетия многие белорусы ехали на комсомольские ударные стройки. И там оставались. Но о доме, родных, оставшихся в Беларуси, помнят. Вот и отправляют сюда учиться детей.

Выпускники Белорусско-Российского университета, как правило, не просят помощи в распределении — без проблем на свое первое в жизни рабочее место устраиваются сами. 

На защиту дипломов  председателями комиссий приглашают представителей российских вузов: Брянского технического университета, Санкт-Петербургского политехнического госуниверситета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского заочного государственного технического университета, Смоленского филиала МАИ. Сами преподаватели тоже сдают экзамены, когда российские коллеги оценивают, насколько подготовка студентов соответствует требованиям общего рынка Союзного государства.


В Фестивале науки в Белорусско-Российском университете на равных правах участвует и школьник, и аспирант.

Ученые и студенты БРУ постоянно участвуют в различных технических выставках в России. И, как правило, без наград домой не возвращаются. 

В этом году с Санкт-Петербургской технической ярмарки привезли 2 золотые медали за лучший инновационный продукт.

Задумались в вузе и о популяризации науки, высшего образования, ищут новые формы. Одной из них может стать Фестиваль науки. Вдохновила на новое  для Беларуси мероприятие международная открытая олимпиада по математике, проводимая в БРУ уже 6 лет. Весьма престижное научное соревнование: коллеги из Российского университета дружбы народов, чьи воспитанники не единожды приезжали в Могилев, отмечают: в “табели о рангах” международных олимпиад, в которых студенты РУДН принимали участие, могилевская занимает одну из первых строчек. Оценка лестная. Но кто об этом знает за исключением специалистов? Никто. Вот и решили превратить олимпиаду в настоящий праздник науки — чтобы было интересно и школьнику, и аспиранту. Получился Фестиваль.

Разработки, представленные на конкурс научно-технического творчества молодежи, заинтересовали промышленность:

— Наш студент показал антиблокировочную систему для мотоцикла, — рассказал ректор БРУ Игорь Сазонов. — Она может использоваться и в квадроциклах, и в трициклах. Интересной может стать технология по упрочнению металлов при обработке низкоэнергетической плазмой. Кафедра электротехники продемонстрировала систему освещения Дворца спорта, которая уже действует. Много было представлено уникальных редукторов — простых в разработке и изготовлении, они могли бы использоваться при производстве лифтовых лебедок.

Фестиваль оказался востребованным, и принято решение сделать его ежегодным. А в перспективе, по словам Игоря Сазонова, возможно, он станет союзным: 

— Россия — это огромный рынок, в том числе и для наших выпускников. Оттуда мы можем получать заказы на разработки, зарабатывая деньги. Российская высшая школа очень сильна, поэтому альтернативы гармонизации высших школ Беларуси и России нет и быть не может.  Приобретая опыт, мы сможем поделиться им с белорусскими коллегами. А еще понять, как развиваться дальше. И коль мы говорим о едином образовательном пространстве, наша сила — в единстве высших школ Беларуси и России...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter