Образ жизни делает чудеса! Так считает Георгий АГЕЕЦ из свислочской деревни Кусенцы, который вот уже три года спит на улице.

В любую погоду...

Его небольшой деревенский домик встречает уютом и неповторимым запахом разнотравья.

— Это лесной бальзам, — поясняет Георгий Павлович и приглашает угоститься дарами леса — ароматной земляникой да холодненьким березовым соком. — 40 лет в Минске жил, а теперь вот к природе вернулся...
Наш герой родом из Кусенцов, что вблизи Порозово. В их большой семье росло шестеро детей, он — самый младший. Уже в детстве мальчишка с апреля по октябрь спал на улице. Мама не перечила: пусть, если так уж ему нравится. Плавал на озере, спортом занимался. Школьный физрук Виктор Станиславович Гнядо всячески поощрял  его стремление к здоровому образу жизни.
А потом ему попала в руки книга знаменитого русского богатыря Сергея Елисеева, фраза из которой “образ жизни делает чудеса” стала своеобразным руководством к действию. Подтолкнул к здоровому образу жизни и муж старшей сестры, приехавший в Кусенцы из Горловки. Здоровый, крепкий, сильный, он научил его различным упражнениям. И загорелся пацан желанием стать таким же закаленным и выносливым. После школы поступил в Гродненский техникум физкультуры, высшее физкультурное образование получил в столице, где и обосновался после службы в армии. Женился, родилось трое сыновей, теперь они взрослые.
Жена не захотела ехать в деревню, она в городе чувствует себя комфортнее. А Георгий Павлович не мог дождаться пенсии, чтобы обосноваться в родной деревне насовсем.
— Пенсия — благодать, — рассуждает он. — Это новый этап в жизни. Никуда не надо спешить, сам себе хозяин, да еще и деньги платят (смеется). Живи и радуйся.
У него свой распорядок дня. С заходом солнца ложится и вместе с ним встает. Завтракает — и в лес. Летом запасает себе да друзьям-знакомым грибы-ягоды, благо лесные окрестности богатые. Еще в программе дня обязательные велосипедные прогулки — до полусотни километров. Летом плавает в озере, зимой ездит на велосипеде в Волковысский ФОК. За три зимы, что живет здесь, семь месяцев проходил на лыжах — километров 15—25 в день. Обычно зимой его прогулки заканчиваются в пять вечера. Потом ужин, телевизор (у него две “тарелки”) и сон.
— Как питаюсь? Я убедился, что человеческий организм привыкает ко всему. Ничего вареного не употребляю, все в сыром виде. Отвариваю только мясо — одного килограмма мне хватает больше чем на месяц. Вообще никаких жиров — побольше витаминов. Никогда ничего не мариную с уксусом, только солю. Не курю, не употребляю спиртное.
Возле домика небольшой участок, на котором Георгий Павлович выращивает только картофель — по своей, как уверяет, технологии.
— В хорошие годы с одного мешка семян накапываю до 18 мешков картофеля! Прошлый год урожаем не порадовал, но семь мешков накопал, без картофеля не остался.
Георгий Павлович показывает нам свои объекты “соцкультбыта”, разместившиеся за домом. Раскладушка с панцирной сеткой — его солярий. Здесь он загорает. Душ принимает в оборудованной им же самим... стеклянной душевой. Рядом своеобразное, по своему методу сконструированное “бунгало”, где он спит уже три года подряд. На высоте двух метров находится лежак, на деревянном настиле разостлана палатка, спальный мешок, вместо подушки валик. Летом от комаров спасает специальная сетка, а от снега и дождя — пленочный полог. Вот и все удобства.
Георгий Павлович бодр, ни единой морщинки на загорелом лице, крепок, уверен в себе. Он выбрал такой образ жизни, который ему по душе и который действительно делает чудеса. В плане здоровья, разумеется. В деревне к нему привыкли, и уже никто не считает его чудаком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter