Узнали, какой элемент школьной формы чаще всего выбирают учреждения образования

Образ с иголочки

К 1 августа все школы и гимназии страны должны определиться с единым элементом формы и сообщить родителям о новых правилах в дресс-коде детей. В выборе ни педагогов, ни мам и пап не ограничивали — дети должны иметь возможность проявить индивидуальность. А подискутировать есть над чем: «Беллегпром» предлагает более 700 моделей! И цены — демократичные. Например, стоимость жилетки (а именно ее чаще всего выбирают учреждения образования в качестве основного элемента) варьируется от 25 до 45 рублей.

Выбор очень большой

Эффектный образ демонстрируют ученики СШ № 101 Минска. Девочки будут приходить на уроки в ослепительно-белых воротничках, а мальчики — в деловых костюмах.
В Министерстве образования предложили в качестве единого элемента выбирать предмет гардероба из представленного на сайте каталога. Здесь собрана вся необходимая информация: фотографии моделей, цены, состав изделий и даже готовые капсулы, чтобы было легко подобрать комплекты.

Обязательное условие — логотип учреждения образования (значок или эмблема) на одежде делового стиля. У каждой школы и гимназии страны свои корпоративные традиции, что может найти отражение в таком знаке. Директор минской СШ № 60 Лилиана Бубен раскрывает смысл эмблемы своей школы:

— Три лепестка символизируют три грани обучения: развитие, образование, воспитание. На одном изображена нотная дорожка. На другом — белорусский орнамент. В нашей школе творческая атмосфера, где воспитываются патриоты своей страны. А в качестве единого элемента мы выбрали жилетку бордового цвета. Обсуждали все на совете школы, проводили общее собрание. Классные руководители сейчас собирают информацию по количеству и размерному ряду. В планах заключить договор с фабрикой.

Директор гимназии № 2 Витебска Константин Киселев уверен, что деловой стиль настраивает на продуктивную учебу. Его подопечные уже соблюдают дресс-код: подбирают предметы одежды в сине-фиолетовой гамме. Традицию продолжат и в этом году. Причем в начальных классах мальчики носят брюки с жилетом, а девочки — сарафаны. Парни постарше надевают пиджаки, девушки — жилет с юбкой.

Олег Хриптович, директор школы в агрогородке Квасовка Гродненского района, уже в радостном предвкушении того, как красиво будут выглядеть его ученики:
— Единый элемент формы — это не только про дисциплину, ответственность, но и про командный дух, эстетическое восприятие. У нас были бурные обсуждения. Итог такой: дети будут носить пиджаки черного или темно-синего цвета и синие галстуки.
 А что думают на сей счет родители? Мама пятиклассника Елена Помозова из Минска, просматривая каталог школьной одежды, делится:

— Новость восприняла положительно, не будет болеть голова, что надеть. Для меня главное, чтобы ткани были дышащие, а фасон подберем.

Фабрики справятся

Отличительный элемент в одежде ребят уже используют 16 процентов учреждений образования. Чаще всего выбор падает на жилетку. Татьяна Чанова, заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома, подкрепляет это цифрами по своему региону:

— Судя по сводной таблице, жилеты выбрали 74 учреждения. На пиджаке, для сравнения, остановились 50.

Кстати, в качестве дополнительной детали можно выбрать галстук, бабочку или что-то другое. Например, в СШ № 101 Минска ученицы будут приходить на уроки в ослепительно-белых воротничках.

Производителей повышенный спрос на одежду делового стиля для школьников не пугает. К учебному году они начали готовиться еще в декабре 2021‑го, говорит заместитель начальника управления координации развития швейной и трикотажной отраслей «Беллегпрома» Елена Дубовец:

— Проанализировали продажи предыдущего сезона, продумали, где будем закупать сырье, комплектующие, отделочные материалы. Разработали модели и еще в феврале приступили к производству.
Только на фабрику «Полесье» уже обратилось более 120 школ с конкретными заказами. Проблем не возникнет, поэтапно удовлетворим спрос всех.
Кроме того, модели можно приобрести в торговой сети. По сырью тоже никаких трудностей не видим. Широко применяем собственные трикотажные хлопкосодержащие полотна, ткани Минского камвольного комбината, а также импортные.

azanovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter