Образ на все времена

Барколабовскую икону Божией Матери запечатлели на почтовой марке

В честь праздника 350-летия Барколабовской иконы Божией Матери в Беларуси выпущена почтовая марка с изображением чудотворного образа

Старожилы рассказывают, что после чернобыльской трагедии на Быховщине был довольно высокий радиационный фон. Однако место, где стоял некогда Барколабовский монастырь, оказалось абсолютно чистым. Факт этот вызывал недоумение исследователей. А вот жители окрестных деревень не удивлялись. Знали: в стенах бывшего монастыря долгое время находился образ, прославившийся многими чудесами. На поклонение ему стекались паломники не только православного вероисповедания, но и униаты, католики…

По существующему преданию, икону подарил монастырю в 1659 году князь Пожарский, возвращавшийся с войсками из Литвы в Россию. И произошло это так. Когда отряд князя проходил мимо монастырских стен, спрятанный в военном обозе образ «стал недвижим» и никакие усилия не смогли сдвинуть его с места. Пожарский понял, что икона желает остаться в монастыре, и передал святой образ игуменье.

Икона Пресвятой Богородицы пережила здесь войны XVII—XX столетий и все гонения на религию. После революции Барколабовский монастырь закрыли, а позже и вовсе разрушили. Но местные жители смогли сохранить святыню до наших дней. Сейчас она находится в Свято-Троицком храме города Быхова в специальном пристенном киоте.

Барколабовская Одигитрия считается одной из самых почитаемых икон в Восточной Беларуси. Написанный темперой на хвойной основе с вызолоченным резным фоном образ являет собой величайший шедевр белорусской школы иконописи.

– Сегодня в нашем городе множество гостей, — рассказал главный специалист отдела идеологической работы Быховского райисполкома Владимир Кузнецов. – Со стороны Бобруйска и со стороны Могилева пришли два крестных хода. В прежние годы в день почитания святыни тоже всегда был большой наплыв паломников. А этот год особенный, юбилейный. В городе большой праздник. Местная власть позаботилась о предоставлении людям возможности передохнуть, утолить жажду, перекусить... Речь идет о бескорыстном гостеприимстве, которым во все времена славилась наша земля.

Сегодня в Быхове состоится торжественное гашение почтовой марки, специально выпущенной Министерством связи и информатизации страны к 350-летию Барколабовской иконы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter