Обратный эффект

Северная Корея еще лет десять назад наряду с Ираном, Ираком и Сирией с легкой руки США попала в “черный список” стран-изгоев, составивших так называемую “ось зла”. За это время Вашингтон и Пхеньян сделали столько взаимных обвинений и угроз в адрес друг друга, что мир уже перестал удивляться. Вести о разработке КНДР собственной ядерной программы перешли в разряд обыденных. Все изменилось в минувший понедельник, когда власти страны объявили об успешно проведенных испытаниях оружия массового уничтожения.

По-видимому, эта новость настолько ошеломила многих политиков и экспертов, что всю минувшую неделю они терялись в догадках: а был ли ядерный взрыв или руководство Пхеньяна попросту “блефует”? Дескать, больно уж слабенькая ударная волна получилась. Тут же вспомнили послевоенную ситуацию с “ядерным” блефом в СССР, когда Сталин, опасаясь возможных ядерных ударов американцев по советским объектам, дал указание министру иностранных дел Молотову сделать заявление об успешных испытаниях ядерного оружия в Союзе. Хотя в реальности оно еще не было создано. Почему бы не допустить, что и КНДР тоже пошла по такому пути. Ложь во спасение в политике не такое уж редкое явление.
Впрочем, все это сейчас не суть важно. Очевидно другое: мировое сообщество получило еще одну “головную боль”. Которой в общем-то можно было избежать, будь политика некоторых держав более прагматичной и здравомыслящей. По мнению большинства аналитиков, проведение ядерных испытаний КНДР является логическим следствием политики усиления на нее внешнего давления администрации Буша.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве полагают, что информация об испытании ядерного заряда, произведенного КНДР, более чем наглядно демонстрирует, что давление и угроза применения силы в переговорах привели к обратному эффекту. Об этом во вторник заявил пресс-секретарь МИД Андрей Попов.
Понятно, что Пхеньян рассматривает свою ядерную программу как средство стратегического сдерживания, и все разговоры о ядерном шантаже и тем более угрозы применения силы — не более чем пропагандистский штамп. Поэтому, чтобы предотвратить эскалацию конфликта, международному сообществу необходимо избегать широких санкций или мер силового воздействия и стремиться к созданию в регионе той благоприятной обстановки, которая подвигнула бы КНДР к возвращению за стол шестисторонних переговоров.
Но пока на такой сценарий развития событий приходится только надеяться. Ряд стран уже пригрозили ввести экономические санкции в отношении республики. Так, Япония планирует отказаться от импорта всех северокорейских товаров, а также запретить проход судов КНДР через территориальные воды Японии и въезд корейских граждан в страну.
Жесткие санкции против Пхеньяна призвал ввести и Дж.Буш. Американский президент подчеркнул, что оставляет за собой право на любые действия по защите “друзей в регионе”.
Теперь слово за Советом Безопасности ООН.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter