На приемах граждан в Гродно и Ивацевичах звучали острые вопросы

Обратная связь должна работать четко

Бывшие военные городки сегодня мало похожи на те оживленные поселения, которыми они когда–то были. Многие разъехались, опустевшие дома ветшают, хотя могли бы еще приносить пользу. На этой неделе тема в очередной раз прозвучала в Ивацевичах во время выездного приема председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса.

Фото БЕЛТА

Зинаида Коневега из деревни Волька, живущая в бывшем военном городке, мечтает улучшить жилищные условия. Теоретически возможность для этого есть: в ее доме 14 из 16 квартир пустуют. В восьми соседских многоквартирных домах простаивает каждая третья квартира. Дома строились для офицерского состава более 60 лет назад. С тех пор многое поменялось: нет как такового военного городка, людей осталось немного, а пустующие здания из–за отсутствия должного ухода приходят в негодность. Сельчанка поставила вопрос: может быть, существуют юридические нормы, позволяющие менять жилье на более комфортное, но неиспользуемое?

Однако генеральный директор Ивацевичского ЖКХ Александр Кисель не обнадежил: правового основания для таких маневров нет. Приватизированные квартиры — частная собственность. Есть вариант признать жилье аварийным, тогда владельцы квартир получат компенсацию затрат по приватизации и другое жилье в домах офицерского состава. Однако экономически обоснованным такой шаг можно считать, если затраты из бюджета по содержанию этих домов будут соизмеримы с выплачиваемой компенсацией.

Анатолий Лис, выслушав собеседников, поручил местным властям более активно вовлекать неиспользуемое госимущество в хозяйственный оборот:

— Первое, что необходимо делать в этом городке, — думать, как создавать рабочие места, организовать производство: или за счет привлечения инвесторов, или это будут индивидуальные предприниматели. Будет производство, тогда все проблемы решатся.

А у председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова во время приема граждан прозвучала другая актуальная проблема: насколько ответственно в некоторых организациях относятся к рассмотрению жалоб и обращений населения?

Фото  Михаила  ИСАЧЕНКО.

Вера Кузнецова из деревни Озеры Гродненского района привела свой пример. 198 квадратных метров земли и дровяной сарай Веры Владимировны оказались в границах природного заказника, который с 2007 года считается особо охраняемой территорией. Сейчас хозяйка решила узаконить землю под постройкой и столкнулась со странной ситуацией: на ее запросы стали приходить противоречивые ответы. В одних утверждалось, что для этого нет никаких препятствий, в других говорилось, что об отнесении территории заказника к частному домовладению не может быть и речи. Сложившаяся ситуация возмутила Владимира Кравцова:

— Я нет–нет да и убеждаюсь: иногда мы своими ответами даем лишний повод жаловаться в различные инстанции. Якобы есть возможность решить вопрос положительно, а управленцы не хотят. К рассмотрению любого вопроса необходимо подходить тщательно, взвешивать каждое сказанное, а тем более напечатанное в документе слово. Будем разбираться с теми, кто давал недобросовестные ответы, и искоренять такую практику.

hanna.petrachenka@yandex.ru

czcz@onet.eu

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter