Обратная связь

Вчера Палата представителей приняла во втором чтении законопроект “О бюджете Республики Беларусь на 2007 год”. Как сообщил председатель Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергей Киселев, в главном финансовом документе на следующий год 60 процентов всех расходов приходится на социальные нужды. А это и поддержка системы образования, медобслуживания, выплата пенсий и заработных плат, культура, спорт, помощь строящим жилье и многое другое.

Всего доходы республиканского бюджета запланированы в размере 30 триллионов 611 миллиардов рублей, а расходы составят 32 триллиона рублей (это больше, чем в нынешнем году, на 13 процентов). Бюджетный дефицит — 1,5 процента от ВВП. Говоря о возрастающих расходах, Сергей Киселев подчеркнул, что здесь просматривается и четкая обратная связь: деньги, вкладываемые в жилищное строительство, в сельское хозяйство, в промышленность, приведут к росту экономики и открытию новых рабочих мест.
Социальная направленность — это не только выплата пособий, но и создание условий, при которых деловые люди могли бы работать с большей эффективностью. Со следующего года значительно уменьшается налоговая нагрузка на предприятия. Для бюджета — это недополучение 600 миллиардов рублей. Но, по мнению правительства, эти средства останутся на заводах, фабриках и позволят обновлять и модернизировать производственные мощности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter