Обратная связь

Больное место С большим интересом прочитал статью Марата Усенко "Бей своих!" ("СБ", 26 мая) и хочу выразить свое мнение по поднятой проблеме.
Больное место

С большим интересом прочитал статью Марата Усенко "Бей своих!" ("СБ", 26 мая) и хочу выразить свое мнение по поднятой проблеме. Всем известно, что в любой развитой стране существует оппозиция действующей власти. Нормальная (в полном смысле этого слова) оппозиция критикует недостатки в экономической, социальной и других сферах и стремится в конечном счете прийти к власти сама. И это абсолютно естественный процесс. Я не занимаюсь политикой, но мне кажется, что "оппозиция" (преднамеренно беру это слово в кавычки), которая напоказ выпячивает свою патологическую ненависть к законно избранному народом Президенту и власти, демонстрирует неуважение к абсолютному большинству соотечественников, которые отдали голоса за Президента. На что рассчитывают в будущем такие политики, настраивая против себя всех и вся?

Р.КРЕМНЕВ, Витебск.



Куда ни плюнь - везде элита?

Хочу "вставить свои пять копеек" в вопрос о том, как попасть в элиту, о которой пишет Б.Лепешко из Бреста ("СБ", 9 июня). На мой взгляд, элитой является та часть общества, которая получает какие-либо привилегии. Элиты относятся к конкретным социальным слоям и существуют в нашем обществе испокон веков. Даже крепостные крестьяне имели свою элиту в виде дворовых людей, то есть крестьян, которые обслуживали имение помещика. В старину служба в гвардии являлась, так сказать, элитной в силу того, что гвардейские части лучше снабжались и расквартировывались вблизи больших городов, а не в тмутаракани. Так, в современной армии считаются элитными части ВДВ и морской пехоты, спецназ, в основном по той же причине да еще потому, что имеют они больше преимуществ при трудоустройстве на работу на "гражданке". Даже преступный мир имеет свою элиту.

Таким образом, мы приходим к выводу, что элитарность - готовность поддерживать имидж своего социального пласта. Для поддержания своей элитарности крепостная горничная должна была стараться работать, чтобы ее не выгнали из имения и она не перестала быть "элитой". Именно поэтому согласиться с утверждением уважаемого Б.Лепешко, чьи материалы читаю с большим интересом, что "самореализация человека, достижение им максимальных результатов в профессиональной деятельности уже есть признак элитарности", никак нельзя. Это скорее признак способности или таланта. И элитарность эта, как следствие, - временна. Способности же постоянны.

А.ОБУХОВИЧ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter