Обратная связь

Земля для хозяина Два года назад, отдыхая у своего приятеля в Краснодарском крае, я был сильно удивлен: удачливый бизнесмен, владелец нескольких пищевых предприятий, вложил почти сотню тысяч долларов в два умирающих колхоза.
Земля для хозяина

Два года назад, отдыхая у своего приятеля в Краснодарском крае, я был сильно удивлен: удачливый бизнесмен, владелец нескольких пищевых предприятий, вложил почти сотню тысяч долларов в два умирающих колхоза. Купил технику, семена, удобрения. А руководить хозяйствами поставил своего менеджера. "Теперь я не буду покупать сырье для производства растительного масла, выращу его сам, уменьшив таким образом затраты и заработав на этом деньги. У нас многие так делают", - объяснил он свое решение.

Прочитав в парламентском Послании Президента о том, что на село должен прийти частный капитал, я обрадовался. Не потому, что предприимчивые люди, которых у нас немало, заработают на этом деньги, как это делает мой краснодарский приятель. Главное - оживут обанкротившиеся хозяйства, повысится их отдача, соответственно продуктов питания станет больше. А значит, и цены на них снизятся. Отличная идея!

Юрий САВОШ, инженер, Минск.

Душа болит, а тело плачет?

По соседству со мной живет молодой парень-инвалид. Год назад ему отняли руку - угодил под пресс в штамповочном цехе. Специальная комиссия установила: был Николай на рабочем месте подшофе. Кто виноват? Такой вопрос задает и Татьяна Щедренок в своем материале "Пусть каждый начнет с себя" (номер "СБ" за 7 апреля). Насколько мне известно, до несчастного случая Колю не раз начальник цеха предупреждал: "Будешь пить - уволим". Лучше бы уволили. Может, человек бы за ум взялся. А теперь вот сидит 25-летний мужчина на шее у матери и по-прежнему тянет горькую. Свою пенсию пропивает, да еще в материнский карман залезает. Раньше, говорит, пил по дурости, а теперь - с горя. На что, дескать, я, такой калека, гожусь? А его бывший начальник цеха наверняка другого кого-нибудь увещевает. А доброта-то в другом: если надо, человека и проучить не грех. А то ведь горя настоящего нынешние молодые не видели, а пьют, будто тысяча и одно несчастье на них свалились. Так жизнь через горлышко бутылки и утекает.

Анна ГРЕЧИШНИКОВА, Гомель.

И кораблю нужна достойная старость

Статью из "СБ" "Крейсер, что тебе снится?" я храню и перечитываю. Горько и печально было узнать, что уготовано прекрасному боевому кораблю с дорогим нам, белорусам, именем "Минск". У судов, как и у людей, свои судьбы. Но не могли мы себе представить в молодости, когда служили на боевых кораблях, что придет время, когда наши боевые суда будут продаваться заморским предпринимателям, которые превратят их в развлекательные заведения, используя даже их имена.

Но вот судьба другого корабля, которому, по-видимому, тоже что-то снится. Крейсер "Михаил Кутузов" далеко не молод - в этом году исполнится 50 лет, как он носит военно-морской флаг. Этот корабль тоже готовились продать в одно из европейских государств на металлолом. Нет сомнения, что бизнесмены придумали бы, как использовать купленное за гроши судно. Но на защиту корабля, который находился тогда в Севастополе, встали моряки-ветераны, служившие на нем в разные годы. Стучали во все двери, будоражили общественное мнение. Доказывали, убеждали, просили сохранить крейсер для истории военно-морского флота. Сейчас он продолжает нести службу уже в новой роли - корабля-музея в Новороссийске.

С 1952 по 1956 годы на крейсере "Михаил Кутузов" служили и мы, белорусы. Совет ветеранов крейсера предлагает всем, служившим на корабле, откликнуться и принять участие в праздновании юбилея крейсера. Сообщить о себе можно по адресам: 99011, Украина, г. Севастополь-2, ул. Челюскинцев, 34-7, Шапошникову Луке Петровичу или Поладенко Владимиру Ильичу, 247673, Беларусь, Гомельская обл., г. Рогачев, ул. Ленина, 50, краеведческий центр.

Владимир ПОЛАДЕНКО, Рогачев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter