Обратная связь

Индивидуальный счетчик расхода нервов Прочитав в "СБ" отчет с "прямой линии" министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Максимовича Белохвостова, решил уточнить вопрос, который затрагивался в материале.
Индивидуальный счетчик расхода нервов

Прочитав в "СБ" отчет с "прямой линии" министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Максимовича Белохвостова, решил уточнить вопрос, который затрагивался в материале. Будучи пенсионером (42 года рабочего стажа), инвалидом, я откладывал со своей пенсии в 143 тысячи рублей деньги и в январе 2001 года купил и установил счетчики холодной и горячей воды. Их опломбировали, взяли на учет в ГПО ВКХ, я перезаключил договор с ЖЭС на оплату потребления подогрева воды. В ГПО ВКХ ни словом не обмолвились о льготах при приобретении и установке приборов индивидуального учета расхода воды (постановление Совмина от 1997 года). Узнав, что есть такое постановление, я обратился в ГПО ВКХ, и там мне подтвердили, что я имею право на 20-процентную скидку от тарифов за воду и водоотвод. Тогда я обратился в ЖЭС-4 города Барановичи по поводу предоставления скидок. Бухгалтер отказала в моей просьбе, объяснив это тем, что ЖЭС таких скидок не делает. Выходит, министр жилищно-коммунального хозяйства знает, что есть такие льготы у владельцев индивидуальных счетчиков, а работники ЖЭСов об этом - ни сном ни духом. Или просто делают вид? Еще раз перечитав постановление Совмина (редакция 2003 года), 25 ноября прошлого года я написал заявление на имя генерального директора Барановичского КУМОП ЖКХ о перерасчете оплаты за воду за весь период со дня установки счетчиков. К началу марта нынешнего года ответа я так и не получил.

И еще вопрос аналогичного порядка. Как к председателю домового комитета ко мне обращаются и жильцы домов ЖСК, которые тоже установили индивидуальные счетчики учета расхода холодной и горячей воды. Раньше дома строились без общих счетчиков. Какими преимуществами пользуются владельцы индивидуальных приборов, ведь, по идее, квартира, в которой установлен счетчик, должна автоматически выходить из общего среднего расчета как за потребление холодной воды, так и за ее подогрев?

Алексей ТОЛОХ, Барановичи.

С волками жить...

Уважаемая редакция! Прочел "Десять заповедей коммерсанта". Сначала была мысль: вырезать из "СБ" публикацию, аккуратно зачеркнуть в ней слова "НЕ" и, наоборот, вставить их перед словами "нужно", "должно", "верность", "будет", "социально", "может". Попробуйте - очень интересно! Тогда и получится более-менее полная картина бизнеса во все времена, а уж в наши - тем более.

Бизнес есть воровство, зачастую перерастающее в разбой. А инструментами бизнеса являются ложь, обман, мошенничество, лжесвидетельство, угрозы, шантаж, рэкет, убийство и т.д. В общем, полный джентльменский набор (заметьте - без кавычек!), не освоив который, в бизнесе делать нечего. При этом неважно, каким видом деятельности заниматься - шоу-бизнесом, строительством, торговлей, политикой и даже криминалом, на котором делают деньги работники правоохранительных органов. Только не говорите мне, что везде есть порядочные люди. Конечно, есть, но они не в бизнесе, а я говорю именно о нем. Ну а пока выход видится один: надежно обложить "волков" флажками, т.е. более-менее справедливыми законами, и почаще выставлять охотников в виде правоохранительных органов, а то ведь и через флажки уходят за рубеж.

В. КУЛЕШОВ, пос. Говяды Шкловского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter