Обратная связь

Газ и противогаз Живу в Калининграде и работаю в рыбном порту.
Газ и противогаз

Живу в Калининграде и работаю в рыбном порту. Мои родители живут в Пинском районе. Когда приезжаю в гости, обязательно читаю вашу газету. Поэтому посылаю свой SMS-отклик. Честно сказать, до глубины души возмущен теми из "Газпрома", кто живет по принципу "против лома нет приема". Ну и чего они своей провокацией добились? Знаете, какая у нас в Калининграде в эти дни была нехорошая обстановка? Ведь если в нашем сыром городе исчезнет зимой отопление, это будет просто ужас. Почему же те, кто "перекрыл трубу", ни на секунду не задумались о нас, невольных заложниках. Но нынешним хозяевам России, а об этом сейчас говорят все, не только "левые", до простых людей дела нет, им бы только баланс. Им хоть сто холодных Приморий будет - все равно. Но беспокоит меня другое. Разве те, кто спланировал газовый шантаж Беларуси, не могли просчитать, как это все аукнется на международном престиже моей страны? Ведь когда касается таких насущных вопросов, как тепло в домах избирателей, то прагматичные западные политики отбрасывают в сторону разные мелочи. Теперь понятно, почему и Германия, и Польша, и Литва не предъявили никаких претензий к Беларуси, а вслух усомнились в порядочности "Газпрома". Пусть Миллер привык не обращать внимания на реакцию россиян, но теперь в Варшаве и Берлине увидели все его коварство и недальновидность. Вот почему "Газпром" получил с Запада конкретные предупреждения о применении штрафных санкций, его престиж в деловом мире пошатнулся, а традиционные поставщики задумались: стоит ли иметь дела с таким ненадежным партнером?

Мои друзья в порту говорили, что теперь прекрасно понимают позицию А.Лукашенко, твердо и спокойно отбившего все атаки и еще раз доказавшего и друзьям, и недругам, что он прежде всего заботится о своей стране и своих избирателях. Передайте ему нашу солидарность.

Иван КИРИЧУК. ivan.kirichuk@mail.ru

Кому зимой жарко?

Меня можно назвать старым "телеболельщиком", хотя с некоторых пор перестал интересоваться и Познером, и Митковой, и другими бывшими авторитетами. Потому что не вижу в них никакой самостоятельности, а только флюгерование. Смешно смотреть, как все московские каналы действуют по одной команде. Упал - отжался! Так они все ликовали, что Беларусь замерзнет, будто речь шла о каком-то заклятом враге, а не о народе, в любви к которому телевизионные оракулы горячо клянутся. Да не замерзнем мы! Но просто неприлично знать, что кто-то тебя откровенно шантажирует. Только кому непонятно, что такие штучки всегда дают обратный эффект? Миткова, может быть, хотела, чтобы у нас создалась паника, но никто и не вздрогнул. Нам понятны слова Александра Григорьевича, что во многом отношения теперь этим самым газом, будь он неладен, между нашими странами отравлены. Но виновники известны. Это "Газпром" и те их друзья в российском правительстве, кто развязал всю свистопляску. Почему - ясно. Им нужна наша собственность. Но разве по-настоящему деловые люди так поступают, разве торгуются с ножом за голенищем? Если хотят российские богачи что-то купить, инвестировать, то нужно быть порядочными людьми, а не угрожать всему народу в 20-градусный мороз холодными батареями. Только против нас такие вещи не проходят. Мы виды видали. Мне вот позвонил сын из Москвы и рассказал, что газета "Коммерсантъ" написала вроде того, что, объявив газовую войну и увидев принципиальность и твердость Лукашенко, Владимир Владимирович Путин быстренько ее прекратил и оказался в довольно интересном положении. Теперь его в российских газетах считают политиком непоследовательным и нерешительным. Но это, как говорится, их дело. Мы, как кажется, должны понимать все правильно. Есть у белорусов и руки, и голова, можем зарабатывать деньги, а стало быть, ни от кого не зависеть. Ни сегодня, ни завтра.

Станислав САДАЛЬКО, врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter