Обратная сторона трубы

Украина начала прокачку в Беларусь азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса — Броды...

Украина начала прокачку в Беларусь азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса — Броды. Резервуары Мозырского НПЗ наполнит любопытный «коктейль». К российской «Юралз» и венесуэльской «Санта–Барбаре» добавляется каспийский «Айзери Лайт».


Начало сотрудничества с Азербайджаном — еще одно следствие белорусско–венесуэльского нефтяного проекта. Поставки с Каспия — не просто купля — продажа. Сырье поступает по так называемой схеме своп. Иными словами, замещения венесуэльской нефти на азербайджанскую. Вчера в украинском порту «Южный» ждал разгрузки уже третий наполненный ею танкер. Согласно контракту, заключенному между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана, в 2011 году будет поставлено до 4 млн. тонн нефти. В сутки по нефтепроводу Одесса — Броды и далее по «Дружбе» в Мозырь планируется прокачивать 23 тысячи тонн сырья. При этом продолжатся и прямые поставки из Венесуэлы.


Своп–схема вполне может оказаться полезной и для организации поставок в Беларусь иранского сырья. Об этом недавно заявил посол Ирана Сейед Хосейни. В его стране наши специалисты уже трудятся на нефтедобыче в месторождении Джофеир. И иранская сторона готова расширять это сотрудничество. «Если белорусские друзья готовы развивать свою деятельность и получить новые месторождения, с нашей стороны нет никаких ограничений и проблем, они могут разрабатывать другие месторождения», — заверил посол. И уточнил: «Сегодня объем добываемой нефти составляет 10 — 15 тысяч баррелей в день. Сейчас речь идет о начале второй фазы, тогда будет добываться 30 тысяч баррелей в день».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter