Витебские таможенники не пропустили через границу ЕАЭС незадекларированные раритеты

Обратная сторона медали

Витебские таможенники не пропустили через границу Евразийского экономического союза незадекларированные раритеты. Незаконно ввезти на территорию ЕАЭС пытались 98 медалей, нагрудных значков и складных ножей. Их сотрудники таможенного контроля обнаружили в грузовом автомобиле, который вез из Литвы антикварную мебель. Ценности, по словам начальника отдела оформления Витебской таможни Андрея Пилипенко, были скрыты от досмотра в одной из коробок и не имели сопроводительных документов:


— Раритеты изъяли и направили на экспертизу в таможенную лабораторию. По заключению эксперта, 79 наград были созданы более полувека назад и относятся к категории культурных ценностей. Самая старая из них — Памятная медаль войны 1914 — 1918 годов Немецкого общества ветеранов войны. Она выпущена в 1921–м.


Среди старинных находок, по факту изъятия которых Витебской таможней начат административный процесс, есть немецкие железные и почетные кресты, посвященные Первой мировой войне. Они выпущены в 1920 — 1930–е годы. Есть также советские медали и знаки 1940 — 1960–х годов. Сейчас все они переданы на ответственное хранение в Витебский областной краеведческий музей. Их дальнейшую судьбу определит суд. Возможно, раритеты останутся в музее или будут проданы с аукциона.

svg–vt@mail.ru

Фото предоставлены Витебской таможней.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter