Обратиться к органам

За жизнь пациента из Столбцов столичные трансплантологи боролись 17 часов

За жизнь пациента из Столбцов столичные трансплантологи боролись 17 часов

Сейчас состояние Михаила Янчура, по оценке медиков, стабильное. Сам он говорит, что произошло настоящее чудо. Ведь еще несколько дней назад даже не знал, сколько времени проживет: день или неделю. Вирусный гепатит С поразил печень, не оставив почти никаких шансов: последние несколько месяцев мужчина жил на ее искусственном аналоге. Но беда одна не ходит: заболевание осложнилось почечной недостаточностью… Единственное, что могло спасти 52-летнего пациента, — экстренная пересадка пораженных органов.

Подобные трансплантации в Беларуси раньше никогда не проводились, но это не остановило хирургов. Михаил Игоревич стал первым белорусом, перенесшим высокотехнологичную операцию по пересадке комплекса «печень — почка». Ее с блеском провели хирурги Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей.

— Пациент поступил к нам в крайне тяжелом состоянии, — рассказал «Р» Олег Руммо, руководитель центра. — Времени на долгие раздумья не было. Как только удалось подобрать подходящие печень и почку, сразу же назначили операцию.

Именно ей суждено было стать самой долгой в истории РНПЦ: две бригады хирургов-трансплантологов 17 часов боролись за жизнь пациента. Из них почти 13 заняла пересадка печени. Кстати, этот орган пациенту трансплантируют уже во второй раз. В первый ему заменили пораженную злокачественной опухолью печень, повторную же ее пересадку спровоцировал гепатит С. Завершающим этапом комплексной операции стала пересадка почки.

— Сейчас состояние пациента стабильное, все развивается так, как мы и предполагали, — стучит по дереву Олег Руммо. — Впереди у Михаила длительный период реабилитации. Даст бог, все будет в порядке.

Во всем мире число подобных операций можно пересчитать по пальцам одной руки. В нашей стране, по прогнозам специалистов, их также будет немного. Но если такие пациенты появятся, они всегда смогут получить квалифицированную помощь белорусских хирургов. Как таковой очереди на двойную пересадку органов в данный момент нет. В листе ожидания на трансплантацию почки сейчас записано около шестисот человек, печени — почти восемьдесят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter