Сборная Беларуси по хоккею проведет первый матч олимпийской квалификации

С верой в команду

Уже сегодня «Минск-Арена» откроет свои двери для участников и болельщиков турнира финальной олимпийской квалификации. Уже сегодня сборные четырех стран начнут борьбу за единственную путевку на Олимпийские игры 2018 года. Сборной Беларуси будут противостоять команды Дании, Польши, Словении, но мы верим в нашу команду.

Обратите внимание на состав


Первый день сентября не только начинает отсчет новому календарному циклу и становится вехой для солидной порции населения страны, относящегося к школьникам. На сей раз это настоящий праздник еще и для всех любителей хоккея — в «Минск–Арене» снова большая игра: старт олимпийской квалификации ознаменуется для нашей сборной вечерней встречей с одним из главных фаворитов — командой Дании. Ожидается аншлаг.

Фото  Павла  ЧУЙКО.

От итогов этого быстротечного турнира (завершится в воскресенье) будет зависеть многое. Факт попадания в Пхенчхан или пролета мимо Игр — это лишь видимая часть айсберга. Скрыто же гораздо больше. Во–первых, настроение, с которым войдем в новый сезон. В случае удачи (а от нее, без сомнений, тоже будет зависеть немало), приободрятся и расправят плечи все: болельщики и сами хоккеисты, руководство федерации и спортивной отрасли в целом. Появятся новое желание и мотивация созидать. Жить станет веселее, как бы странно это ни прозвучало, потому что хоккей у нас в стране чуть–чуть больше, чем просто спорт. Выход на Олимпиаду станет подспорьем для молодых игроков пахать и стремиться к новым вершинам, для пацанов и их родителей — взять клюшки, коньки и пойти записываться в хоккейные секции. Новой жизнью задышат клубы в национальном первенстве. И даже «Динамо» в первенстве КХЛ успех сборной страны наверняка подстегнет. Не говоря уж о тренерских штабах клуба и главной команды страны, которые имеют ярко выраженный канадский вектор и свою четкую программу развития. Они лишь в самом начале пути по ее реализации, и, честно говоря, не хотелось бы проект сворачивать и начинать потом все с начала. Все это мы уже не раз проходили, дергались в судорожных попытках развития в разные стороны, возвращались к истокам, а в итоге, как оказалось, топтались на месте. Так что сразиться в нынешней олимпийской квалификации предстоит не просто за место в элитном составе участников предстоящих Игр, а за нечто гораздо большее и глобальное.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Готовец, Дюков, Гаврус, Лисовец, Евенко, Хенкель, Кульбаков... Нынешний тренерский штаб сборной вводит в команду вчерашних юниоров с отчаянной верой, граничащей с дерзостью. На них делается ставка, они — будущее. Это молодое поколение, которое в ближайшие годы способно и должно примерить на себя роль лидеров сборной и вывести наш хоккей на новый уровень. За их плечами еще с десяток перспективных парней. Оценивая потенциал команды, можно смело сказать, что сегодня — лучше, чем вчера. Лет 5 — 10 назад дела сборной выглядели не в пример хуже нынешних: за поколением братьев Костицыных и Грабовского не просматривалось почти никого, а сегодня заметны контуры системы. При благоприятных обстоятельствах и грамотной работе она вполне способна привести к тому, что вскоре нас не будут пугать игроками из НХЛ в датской сборной, потому что в ответ на их козыри мы сможем выложить свои, ничуть не меньшие. Обратите внимание на состав нашей команды: в кои–то веки вполне можно сказать, что минское «Динамо» стало выполнять функции базового клуба сборной. Если все продолжится в таком же духе и дальше — это принесет свои дивиденды. Главное сейчас — выдержать выбранный курс. Но для этого нужно, чтобы сложилось и совпало много факторов. И главный из них — выступление сборной на домашнем турнире олимпийской квалификации.

Сегодня. В «Минск–Арене». В 19.00. Беларусь — Дания. К просмотру — обязательно!


Наш состав


Вратари: Кевин Лаланд, Михаил Карнаухов (оба — «Динамо», Минск), Иван Кульбаков («Гомель»). 

Защитники: Ник Бэйлен, Кристиан Хенкель, Евгений Лисовец, Кирилл Готовец (все — «Динамо», Минск), Роман Граборенко (без клуба), Николай Стасенко («Северсталь»), Олег Евенко («Лейк Эйри»), Роман Дюков («Стоктон»). 

Нападающие: Сергей Дрозд, Никита Комаров, Александр Кулаков, Артем Волков, Шарль Лингле, Сергей Костицын, Андрей Степанов, Александр Павлович, Артур Гаврус, Евгений Ковыршин (все — «Динамо», Минск), Александр Китаров, Андрей Стась (оба — «Нефтехимик»), Андрей Костицын («Сочи»), Джефф Платт («Векше», Швеция), Станислав Лопачук (без клуба).

Задача с тремя известными


Место в воротах почти наверняка займет Лаланд, который имеет гораздо больше опыта, нежели двое других его партнеров. В защите не будет Денисова и Коробова, но есть «башни–близнецы» Граборенко и Евенко, а также готовящийся к официальному дебюту за сборную Бэйлен. В нападении не помогут наш единственный энхаэловец Грабовский и ряд других опытных мастеров, но зато готовятся оправдаться за неудачный «мир» братья Костицыны и Платт. С нашей командой, о которой перед сегодняшним стартом олимпийской квалификации только и разговоров, все более–менее понятно. Но много ли вы знаете о соперниках?

Дания

Если бы финал олимпийской квалификации, как и раньше, проводился в феврале, то датчане не смогли бы объявить всеобщий призыв и поставить под ружье чуть ли не всех своих энхаэловцев. Но турнир намечен на 1 — 4 сентября — и это здорово развязало им руки. На лед «Минск–Арены» готовятся выйти восемь датчан, играющих в НХЛ, и это далеко не последние люди за океаном: Фредерик Андерсен, Филип Ларсен, Миккель Бедкер, Оливер Бьоркстранд, Никлас Йенсен, Франс Нильсен, Янник Хансен и Николай Элерс. По семейным обстоятельствам скандинавам сейчас не помощник игрок «Вашингтон Кэпиталз» Ларс Эллер. Но у них и так рисуется картина маслом. Если же добавить, что в сборной Дании есть мощная прослойка из хоккеистов европейских топ–лиг, а тренирует ее многоопытный швед Янне Карлссон, знакомый с кухней КХЛ по работе в «Атланте», то нам вовсе недолго загрустить. Дания без сомнения собрала самый сильный состав в своей истории и небезосновательно надеется впервые квалифицироваться на Олимпийские игры. Однако имена в хоккей не играют. И за всеми этими восторгами в адрес северян не стоит забывать о том, что игроки из НХЛ в силу отдаленности клубного сезона ныне не в лучших своих кондициях. Да и тренировочный сбор перед квалификацией наш конкурент по первому матчу начал только неделю назад, в то время как белорусская сборная планомерно готовилась с 10 августа.

Польша

Из всех тех, с кем нам придется соперничать за единственную путевку на Игры–2018, Польша представляется самым лакомым кусочком. Однако в случае недостаточного настроя на матч против нее все может обернуться жутким несварением. Известного тренерского тандема Вячеслав Быков / Игорь Захаркин сейчас в сборной Польши нет. Однако заложенное ими в свое время дело живет. На последнем чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона команда Яцека Плахты самую малость не дотянулась до путевки в элитное общество (причем обыграла тогда Словению), а по пути к финалу олимпийской квалификации она оставила не у дел венгров на полуфинальном этапе. Тех самых венгров, которые болезненно побили нашу сборную на чемпионате мира в России — 5:2. То, чем чревата недооценка поляков, прекрасно знает и солигорский «Шахтер», который в прошлом розыгрыше Континентального кубка получил удар под дых от клуба «Тыхы».

Словения

Один в хоккейном поле не воин, но если этот самый воин имеет на своем счету 839 матчей в регулярном чемпионате и плей–офф НХЛ, в которых он набрал 748 (!) очков по системе «гол плюс пас», то о справедливости такого выражения стоит задуматься. За Анже Копитаром, дважды выигрывавшим Кубок Стэнли и несколько раз принимавшим участие в Матчах всех звезд НХЛ, определенно нужен глаз да глаз, однако опасен не только он. Повышенного внимания со стороны наших защитников достойны нынешний лидер снайперской гонки чемпионата КХЛ Рок Тичар («Автомобилист»), а также Жига Еглич («Слован»), Ян Муршак (ЦСКА) и Роберт Саболич («Адмирал»), здорово начавшие сезон. Тренирует словенцев Ник Зупанчич, не имеющий такого непререкаемого веса, как предыдущий наставник Матьяж Копитар (отец Анже). Но он уже успел доказать свою состоятельность, например, тем, что в апреле этого года вернул команду в элитный дивизион.

s_kanashyts@sb.by

Говорят хоккеисты


Кирилл Готовец:


— Чувствуете судьбоносность предстоящего турнира? Есть мнение, что его исход может определить даже дальнейшее развитие нашего хоккея...

— Если слишком много думать о факторах, которые мы не можем контролировать, то загонишь себя в такую дыру, из которой затем тяжело выбраться. Хоккей — это прежде всего игра. Надо настраиваться, выходить, показывать максимум, ну а дальше уже смотреть, что получится.

— Неужели не ощущаете давления?

— Я — нет. На трибунах во время матчей квалификации будут девушка, ее и мои родители, дяди–тети, бабушки–дедушки. Но я уже давно научился справляться со своими эмоциями на льду. То, что мы будем играть дома, должно не сковать, а, наоборот, окрылить нас.

— То, что на олимпийском отборе надо будет провести три матча за четыре дня, не тревожит?

— Нелегкий график. Но нам не привыкать. Вот недавно «Динамо» отыграло в Риге четыре встречи за пять дней — и нормально. Главное — правильно восстанавливаться.

— Часть игроков во время этого подготовительного сбора отлучалась в «Динамо», а часть подъехала только вот–вот.

— У нас все профессионалы и умеют перестраиваться с клубной работы на дела сборной за один–два дня. А взаимопонимание друг с другом отличное.

— Тренировки сейчас и перед чемпионатом мира сильно отличаются?

— В принципе, похожи. Работаем над структурой игры, психологией. Нам внушают уверенность в собственных силах.

— Тренер по физподготовке Владимир Буре, наверное, особо не гоняет?

— Если физически перегрузить перед самыми играми, то сделаешь только хуже. Сейчас, конечно, легче, чем перед «миром». Но тоже делаем упражнения на выносливость, бегаем.

— Вы долгое время провели в Северной Америке, где в это время только идет предсезонка. В этом же году вам к началу сентября фактически надо быть на пике формы...

— Я каждое лето за океаном готовился сам. Рано начинал ходить в зал, чтобы быстро набрать кондиции. И сейчас, после предсезонки в «Динамо», чувствую себя здорово.

— К европейским размерам площадок уже привыкли?

— Первые пару игр было непривычно. Но ныне никакого дискомфорта нет.

— Решающим моментом квалификации будет первый поединок с Данией?

— Каждый матч решающий. Надо побеждать во всех трех и не смотреть на то, как соперники сыграют друг с другом. Наша команда на это способна.

— В паре с кем вы будете выходить?

— Увидим, что решат тренеры. Но наигрывался в основном с Ником Бэйленом, в связке с которым поначалу был и в «Динамо». Никаких трудностей с коммуникацией. Я даже словил себя на мысли, что по–английски на площадке мне изъясняться проще, чем по–русски. Привык в Северной Америке.

— Говорят, что, откликнувшись на предложение «Динамо», вы махнули рукой на возможность пробиться в НХЛ.

— Не согласен. Плюс Американской хоккейной лиги в том, что там ты под рукой, больше на виду у скаутов. Но по уровню КХЛ сильнее, чем АХЛ. И из Европы тоже можно попасть в сильнейшую лигу мира. Допустим, Спенсер Эбботт после «Рокфорда» уехал на сезон в Швецию, а этим летом его подписал «Чикаго». Мечту пробиться в НХЛ я не оставил. Но сейчас решил, что мне будет лучше развиваться в Минске.

bakerenko@sb.by

Андрей Степанов:


— Эмоции после майского чемпионата мира уже улеглись. Все игроки — профессионалы, все сделали правильные выводы. Проанализировали выступление, поняли, что было не так и в каком направлении работать. Все мы учимся на ошибках. Конечно, хотелось бы учиться на чужих, но иногда приходится и на своих.

— Первый матч нынешней олимпийской квалификации предстоит сыграть со сборной Дании, которая привезла в Минск сильнейший состав.

— Олимпийская квалификация — короткий турнир, и легких соперников не будет. Я бы не стал выделять фаворита среди четырех команд. Не стоит особенно обращать внимания на других. У нас есть своя команда — хорошая и сильная. Мы уважаем оппонентов, но не боимся их.

— Наша сборная недосчиталась нескольких игроков. Не выступят Михаил Грабовский, Алексей Калюжный, Владимир Денисов. Насколько это значительные потери?

— Конечно, ребят будет не хватать — это очень нужные игроки. Но мы редко можем собраться в полном боевом составе. Беларусь — не США и не Канада, где можно собрать три равноценных состава. Тем не менее у нас есть много ребят, которые стараются и упорно тренируются.

— Какая атмосфера сейчас царит в сборной?

— Отличная. Тихо в раздевалке не бывает. Команда живет! И мне это очень нравится. Я считаю, что в командных видах спорта нет ничего важнее коллектива. Иногда, когда есть взаимопонимание, даже мастерство уходит на второй план. Сейчас мы надеемся, что сплоченность поможет на льду и выльется в результат.

— Олимпийскую квалификацию можно сравнить с каким–то другим турниром?

— Нет. Это совершенно особенный турнир. Я мечтаю сыграть на Олимпиаде. И соответственно олимпийская квалификация — шаг к мечте.

— После чемпионата мира двухлетней давности нынешняя квалификация — первый крупный турнир, который пройдет в Минске. Родные стены помогут?

— От домашнего чемпионата остались непередаваемые впечатления, там была просто невероятная атмосфера. И хотелось бы, чтобы болельщики пришли нас поддержать. Очень приятно, когда собираются полные трибуны — это действительно помогает команде.

— Прошлый сезон для вас завершился не лучшим образом: минское «Динамо» не вышло в плей–офф Кубка Гагарина, сборная стала двенадцатой на чемпионате мира. Чего ждете от нового сезона?

—– Я не люблю загадывать. Если говорить о «Динамо», команда сильно изменилась. Мы работаем над быстрым, современным, атакующим хоккеем. Тренерский штаб в клубе и сборной работают вместе, и система игры закладывается похожая. Что же касается самых ближайших планов... Нам просто надо исправляться перед болельщиками и перед собой.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter