Загадочное событие на оккупированной территории Беларуси

Обращение, которого не было

С середины 30-х годов прошлого столетия в Советском Союзе стало модным посылать хвалебные письма Сталину. Послания сочиняли от коллективов заводов и фабрик, колхозов, воинских частей, творческой интеллигенции и отдельных лиц. Не стала исключением в этом отношении и Беларусь. Зато со “встречным” обращением Сталина к нашему народу вышла едва ли не детективная история.



В конце 1943-го и в начале 1944 года во многих партизанских бригадах Витебской области и отдельных бригадах Борисовской зоны в лесных газетах и листовках было напечатано “Обращение товарища Сталина к белорусскому народу”. Гром среди ясного неба грянул 4 апреля 1944 года, когда в Минский подпольный обком КП(б)Б из Москвы поступила радиограмма секретаря ЦК КП(б)Б Пантелеймона Пономаренко, потребовавшая немедленно прекратить печатание вышеназванного документа. Оказалось, что никакого обращения к белорусскому народу Иосиф Сталин в это время не делал!

Руководству Минского обкома было поручено провести расследование по этому делу. В результате выяснилось, что впервые “Обращение” вышло в свет в партизанской бригаде Николая Гудкова, которая дислоцировалась в это время в Гольчицком и Крупском районах. В объяснительной записке комиссар 2-го отряда бригады Короткевич пишет, что в середине ноября 1943 года, находясь в партизанском госпитале в Лепельском районе, он встретил двоих партизан, прибывших с Большой земли и передавших ему текст “Обращения”. По возвращении в свою бригаду Короткевич и комиссар 5-го отряда Ильин с согласия комиссара бригады на ротаторе — машине трафаретной печати для оперативного размножения текстов — отпечатали 50 экземпляров. И распространили среди личного состава бригады и населения.

Позже отдельным выпуском в форме листовок и в газетах это “Обращение” получало дальнейшее распространение. И дошло до Минского подпольного обкома партии. 1 января 1944 года секретарь обкома Роман Мачульский подписывает директиву всем секретарям РК КП(б)Б, комиссарам бригад и отрядов Борисовской зоны: “При этом посылаю один экземпляр принятого по радио обращения к белорусскому народу Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина. Предлагаю это “Обращение” поместить в очередных номерах газет, выпустить отдельными листовками и как можно большим тиражом. Во всех отрядах и населенных пунктах провести митинги и беседы. В населенные пункты, где не предоставляется возможности провести митинги и беседы по причине близости немецких гарнизонов, как можно больше забросьте листовок с Обращением Верховного главнокомандующего... О проведенной работе информируйте”.

После получения из Москвы вышеупомянутой радиограммы Мачульский вынужден был свою директиву экстренно отменить. А 3 апреля 1944 года он подписывает новую: “Впредь быть осторожным с ответственными документами и не поддаваться возможным провокациям, как это имело место с этим “Обращением” со стороны отдельных товарищей, подвевших и меня”.

Так кто же все-таки был автором подложного сталинского “Обращения к белорусскому народу”? В докладной записке от 3 мая 1944 года на имя Пономаренко все тот же Роман Наумович Мачульский считает, что “Обращение” было сочинено в бригаде Гудкова тремя ее комиссарами. Судьба их сложилась по-разному. Комиссар 2-го отряда Михаил Короткевич вскоре погиб в бою с немецкими карателями, а комиссары Владимир Ильин и Федор Игнатович оказались в распоряжении ЦК и работали после войны на руководящих должностях экономической сферы. Видимо, руководство посчитало их сочинение патриотической акцией и оставило партизан в покое.

В ТЕМУ

Телеграммы Минску и области

В Национальном архиве страны имеются еще два документа, относящиеся к данному повествованию. Это препроводительное письмо секретаря Минского обкома КП(б)Б Василия Козлова на имя секретаря ЦК КП(б)Б Пантелеймона Пономаренко о направлении текста приветственной телеграммы товарища Сталина трудящимся города Минска. Не сама телеграмма, не ее копия, а лишь текст, причем без даты: “Передайте трудящимся города Минска, собравшим три миллиона двести сорок восемь тысяч восемьсот шестьдесят шесть рублей деньгами, восемьсот шестьдесят тысяч рублей облигациями госзаймов и на двадцать две тысячи рублей ценностей на строительство танковой колонны “Советская Белоруссия”, мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин”.

Аналогичная телеграмма, но уже в адрес Минского обкома КП(б)Б была напечатана на первой странице газеты “Советская Белоруссия” от 9 декабря 1944 года. В ней Иосиф Виссарионович благодарит трудящихся Минской области за собранные деньги на строительство танковой колонны.

Автор публикации: Геннадий Баркун, историк
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter