Обращение к народу и ученым от руководства НАН Беларуси

Мы создали красивую, экономически крепкую и ухоженную страну. Добились достойного уровня жизни за исторически короткое время, за годы независимости. Огромная роль в этом принадлежит всему белорусскому народу.

Фото: архив БЕЛТА

Мы сформировали сильную, хорошо структурированную и результативную науку. Имеем мировые достижения во всех сферах научной деятельности – от космоса до агропромышленных технологий, включая машиностроение, IT-сферу, биотехнологии, медицинские технологии и др. 

Но наши достижения сейчас могут быть разрушены. 

Обращаемся к народу: будьте бдительными, не поддавайтесь на провокации, не проводите «уличной» политики. Решения принимаются не на улице, они вырабатываются в ходе консенсуса и взаимодействия власти и общества.

Обращаемся к молодежи: старшие поколения создали независимую страну и сформировали потенциал будущего. 

Не допустите разрушения! 

Возьмите пример со старших и старайтесь приумножить достигнутое. А для этого надо всем вернуться на рабочие места – в лаборатории и производственные участки, вернуть спокойствие на улицах.

Наше будущее – в наших руках. Разрушить легко, восстановить – трудно.

Руководство Академии наук призывает остановить разрушение страны. 

Мы, старшее поколение и молодежь, – единый народ! Каждый гражданин является главной ценностью в государстве. 

Мы призываем уйти от противостояния. Мы за общественное примирение и согласие! 

Мы обязаны сегодня, как никогда, проявить мудрость и сплоченность. Нельзя сейчас искать правых и неправых. Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы отвести страну от пропасти. Весь потенциал народа направить на созидание и развитие нашей Родины! 

Мы гордимся нашей страной, нашими людьми, талантливой молодежью!

Мы, ученые Национальной академии наук Беларуси – за мир и процветание нашей родной Беларуси, за общественный порядок и надежное будущее наших детей!

Спокойствия и благополучия нашей стране!

Руководство Национальной академии наук Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter