Спасательный жилет, заглушки на окна, защитный костюм: на чем нельзя экономить в жаркую пору года

Обойдемся без травм

В первые недели школьных каникул медицинская статистика детских травм пополнилась. Неудивительно: в летний период 80 процентов несчастных случаев с участием несовершеннолетних происходит во время игр дома или на улице. К сожалению, профилактические беседы не всегда помогают избежать ЧП. Но есть способы существенно снизить риски для здоровья ребенка: родителям нужно быть более предусмотрительными и не экономить на безопасности.

Отражение беды

По словам травматолога-ортопеда 6‑й городской клинической больницы Минска Андрея Белецкого, детский травматизм молодеет. Все чаще к медикам поступают пациенты в возрасте до пяти лет. Одна из причин подобных ЧП — падение малышей из окон квартир. Первая такая травма, полученная ребенком в этом году, датируется 15 января: в Лельчицах с четвертого этажа выпала маленькая девочка. Однако пик происшествий приходится именно на жаркую пору года.

Смотрим сводки за последние недели. 31 мая в Минске двухлетний мальчик, находившийся без присмотра в комнате с открытым окном, взобрался на диван, затем на подоконник, оперся о москитную сетку и выпал вместе с ней из окна первого этажа. 8 июня в Барановичах трехлетняя малышка осталась дома вместе с девятилетним братом. Попросив мальчика открыть окно, встала на подоконник, потеряла равновесие и упала с шестого этажа. 14 июня в Гомеле пятилетняя девочка, пока ее мать была на работе, самостоятельно открыла окно на кухне и упала с пятого этажа…

Следователи раз за разом призывают пап и мам не оставлять детей без присмотра и не рассчитывать на прочность москитных сеток. А еще советуют установить на окна специальные блокирующие устройства. 
Отговорки родителей о недоступности фиксаторов оконных створок сегодня несостоятельны. Мы проверили: в продаже имеется несколько видов таких устройств.
Самое распространенное из них — замок-ограничитель открывания окон с тросиком. Он подходит для всех типов металлопластиковых и деревянных конструкций. Полное открытие окна при наличии подобного приспособления исключено, поскольку створка будет в режиме проветривания как в откинутом, так и в распахнутом на длину тросика (10 — 15 см) положении. Цена — от 15 рублей. Второй вариант защитного устройства — блокиратор на пластиковые окна. Чтобы распахнуть окно, родителям потребуется вставить ключ в корпус замка и разблокировать направляющий уголок. Цена — от 18 рублей. Наконец, третье распространенное приспособление — оконная ручка с замком и ключом. Для ее установки нужно лишь открутить два винта старой ручки, которые находятся под пластиковой пластиной у основания, и установить новую. Цена — от 22 рублей. Заметим, во всех трех случаях возможна доставка товара почтой в любой уголок страны.

Виражи на самокатах

Велосипеды, самокаты, ролики, гироскутеры и прочие средства скоростного передвижения — еще один частый источник детских травм. В отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета приводят недавний пример: минчанка, управляя автомобилем Hyundai, наехала на семилетнего мальчика, который во дворе на самокате пересекал проезжую часть. Ребенок получил многочисленные повреждения.


— Запрещать кататься нельзя, но нужно грамотно объяснять, что такое техника и как ею пользоваться, — убежден врач — травматолог-ортопед РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич
— У детей самые уязвимые места — руки, предплечья. А еще у катающихся должна быть защитная экипировка, позволяющая избежать тяжелых переломов и деформаций. Также важно обратить внимание на защиту головы.
К слову, детский комплект из шлема, наколенников, налокотников, наладонников (застежки на липучках, велюровая подкладка) стоит от 40 рублей. И совсем нелишним будет напомнить ребенку технику безопасности перед катанием.

Жилет в помощь

Поплескаться в воде — любимое занятие детей в жару. Если места массового отдыха охраняет ОСВОД, то за пляжами, где купаться нельзя, нынче приглядывает МЧС. В том числе и с воздуха. Авиационный мониторинг — новая форма профилактики гибели людей: 18 и 19 июня спасатели таким образом обследовали 179 водных объектов. И вот вам результат: более сотни человек отдыхали там, где это вообще-то запрещено. Людей проинструктировали (в том числе с применением мегафонов) о мерах безопасности.

— Родителей просим не оставлять детей без присмотра как на берегу водоема, так и на пляже, — поделились в МЧС. — Также малышам желательно использовать спасательный жилет.

А вот и цифры: надувной жилет для детей от 3 до 6 лет стоит от 15 рублей, детский спасательный жилет из текстиля — от 40 рублей. Абсолютно недорого для спокойствия родителей и безопасности ребенка!

АКЦИЯ

«Летом дети в безопасности»

С 15 июня по 15 августа ГАИ проводит республиканскую профилактическую кампанию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Летом дети в безопасности». В этот период проходят профилактические мероприятия и ведется точечная работа в трудовых коллективах, детских оздоровительных и пришкольных лагерях, а также с родителями — через чаты в мессенджерах. Милиция контролирует соблюдение ПДД водителями легковушек и автобусов, перевозящих детей, дежурит на нерегулируемых пешеходных переходах, участках автодорог и улицах населенных пунктов, где чаще всего совершаются наезды на пешеходов и велосипедистов.

ШТРИХ К ПРОБЛЕМЕ

В период каникул зоной повышенной опасности становятся детские площадки. Особенно те, где есть качели, за которыми никто не следит: стойки расшатываются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. Все это тоже чревато травмами.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter