Обойдемся без протокола?

Время устранять пробелы в дорожных законах

Время устранять пробелы в дорожных законах


ГАИ предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушениях новое положение, позволяющее водителям самим урегулировать вопросы возмещения ущерба после ДТП.


О сути нововведения рассказал начальник отдела научно–методического и правового обеспечения УГАИ МВД Анатолий Сушко. В том случае, если ДТП не повлекло тяжелых последствий, в том числе и материальных, водители — виновный и пострадавший — будут вправе сами решать вопрос о возмещении ущерба. Без привлечения сотрудников ГАИ и составления протоколов. Отвечать же перед законом они будут только за нарушения правил дорожного движения, которые стали причиной происшествия, — превышение допустимой скорости, нарушение правил маневрирования, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие.


Руководство ГАИ намерено также устранить странный пробел в законодательстве, касающийся ответственности нетрезвых водителей. Сейчас факт повторного в течение года управления машиной в состоянии опьянения влечет уголовную ответственность. А следующий случай, третий по счету, как это ни странно, опять предполагает лишь административную. Где логика? Госавтоинспекция считает, что спрос с закоренелого нарушителя, наоборот, должен быть жестче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter