Зарубивший девушку гомельчанин сначала хотел покончить с собой

Обострение чувств

Жестокое убийство 19–летней девушки ее бывшим парнем потрясло Гомель. Они встречались несколько лет. Их часто видели вместе. Но, как нередко случается, однажды любовь прошла. Прощание оказалось кровавым. Брошенный бойфренд зарубил девчонку топором. «СБ» стали известны новые подробности громкого дела.


Частный сектор Гомеля. Тихая улица Гоголя. Вот дом, где жила убитая Настя. На этой лужайке она играла с рождения. По этой улице ходила в школу. Стучусь. Гробовая тишина.

— Их нет, не стучите, — кричит соседка из–за палисадника. — Наверное, на кладбище снова поехали, ведь вчера доченьку единственную схоронили. Горе–то какое, вся улица пришла.

19–летняя Настя и 24–летний Александр дружили, а потом встречались несколько лет. Он спокойный, молчаливый, со странным взглядом. Она улыбчивая. Они часто ездили вместе на велопрогулки, увлекались велоспортом. Правда, жил Александр далековато, в микрорайоне Старый аэродром. Ухаживал за матерью, у которой проблемы со здоровьем. Работал в строительной фирме. На своей странице в соцсетях писал: «Мое сердце занято самой прекрасной девушкой на свете. Люблю тебя, Настюша». На многих фото они вместе и выглядят счастливыми.


На этом красивая история заканчивается и начинаются материалы уголовного дела. После ссоры Настя решила порвать с парнем. Александр сильно переживал. 30 августа он даже написал записку, что хочет покончить жизнь самоубийством. Но его мысли о суициде прервал телефонный звонок. Настя хотела забрать из его квартиры свои вещи, забытые накануне. И вновь произошла ссора. Парень схватился за топор, рассказывает детали официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова:

— Предположительно подозреваемый, находясь в квартире, где он проживал, нанес погибшей топором множество ран. Она скончалась на месте.


Необычной подробностью этой жестокой истории стали СМС–сообщения. Их молодой человек после расправы разослал родителям убитой и знакомым. Сообщил, что «Насти больше нет». Потом, оставив убитую девушку в квартире, сбежал. Задержан был Александр в частном секторе микрорайона Прудок. Подозреваемому в убийстве грозит до 15 лет лишения свободы. Возможно, в деле появятся новые подробности. Например, есть неофициальные данные, что Александр состоял на учете в психиатрическом диспансере...

Справка «СБ»

Это не первое резонансное убийство, причина которого — ревность. В 2013 году 23–летнюю гомельчанку Марину Александрову лишил жизни бывший поклонник. Девушку пригласили в квартиру под предлогом репетиторства его друзья — супружеская пара. Убивали втроем. После тело вывезли в лес и закопали. В тот же год под Речицей, возле деревни Волчья Гора, студентку пятого курса Мозырского педагогического университета Лилию Ларичеву зарезал когда–то влюбленный в нее сокурсник. В 2015–м в Минске известную спортсменку Юлию Балыкину убил молотком ее бывший бойфренд. Тело закопал в лесном массиве.

sb_gomel@mail.ru

Фото источник

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter