Обошлись без эпидемии

На следующей неделе Беларусь, вероятнее всего, начнет “прощаться” с гриппом

На следующей неделе Беларусь, вероятнее всего, начнет “прощаться” с гриппом

О том, что заболеваемость пошла на спад, сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский. В частности, в Гродненской и Брестской областях регистрируется меньше больных.

Поскольку сезонный подъем заболеваемости еще на пике, в стране пока приостановлены занятия в семи школах. Однако ни о какой эпидемии гриппа речи не идет, подчеркнул Игорь Гаевский. Достаточно вспомнить этот же сезон в иные годы, когда занятия были отменены в 200—300 школах. Сейчас такого не наблюдается. К тому же нынешний подъем простудных заболеваний ничем особенным не отличается. Тем не менее меры, предупреждающие распространение сезонных инфекций, все-таки были приняты. И это, несомненно, самым благо-приятным образом отразилось на эпидемиологической ситуации в нашей стране.

Вместе с тем, подчеркнул главный санитарный врач, в нынешнем году не обошлось без случаев заболевания тяжелыми формами гриппа. Но подвержены им, как правило, те, кто отказался от прививок, что доказывает эффективность массовой вакцинации населения против гриппа. По статистике, привитые люди болеют в пять раз реже, чем те, кто проигнорировал вакцинацию.

По мнению Игоря Гаевского, в целом недооценивать грипп нельзя, как и переоценивать. Большинство из нас болеет всего несколько дней и быстро выздоравливает после перенесенной инфекции. Однако есть пациенты, для которых грипп становится серьезной проблемой. В Беларуси одновременно циркулируют вирусы гриппа A(H1N1), А(H3N2), но встречаются также единичные случаи гриппа В.

Исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич отметил, что в такой период каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью. Избегать многолюдных мест, не переохлаждаться, соблюдать гигиену рук, чаще проветривать квартиру и совершать прогулки на свежем воздухе, употреблять продукты, богатые витамином С. А, заболев, обращаться за помощью к врачу и никогда не переносить болезнь на ногах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter