Оборванная нота

В аварии под Гомелем погибли пять преподавателей школы искусств

В аварии под Гомелем погибли пять преподавателей школы искусств


В школе искусств деревни Новая Гута, в 30 километрах от Гомеля, на какой телефонный номер ни позвони — услышишь глухие, обессилевшие голоса. Страшно представить, что сейчас происходит в пяти гомельских квартирах, куда пришла весть о внезапной гибели близких:


— За мной приехали сотрудники ГАИ где–то через пару часов после аварии, — Максим Марквальд, директор школы, говорит с трудом. — Я опознавал девочек. То, что там произошло, ужасно...


Все пять женщин, севшие в автомобиль «Пежо» в среду вечером, работали в этой школе преподавателями по классу фортепиано. Ездили в Новую Гуту из города. Ровно половина коллектива этой сельской школы искусств, ее костяк: 30–летняя хозяйка автомобиля Ирина Степанцова с пятилетним стажем вождения, ее ровесница Оксана Терещенко, 22–летняя недавно вышедшая замуж Дарья Заречанова, учителя Светлана Максимова и Лидия Леонтьева, которым уже немного оставалось до выхода на пенсию...


Рассказывают, что еще несколько лет назад из Новой Гуты в Гомель зимой по вечерам ходил автобус местного совхоза–комбината «Сож», им учителя обычно и добирались в областной центр. Но со временем в деревне построили немало жилья, и для работников хозяйства необходимость в поздних рейсах отпала. Но не для преподавателей музыки:


— У них была большая нагрузка, — сквозь слезы говорит начальник отдела культуры Гомельского райисполкома Оксана Симакова, в свое время руководившая школой и много лет назад принимавшая на работу этих пианисток. — Иногда занятия заканчивались и после семи вечера. А в холода поздние маршрутки обычно отменялись.


Выход, который придумали учительницы–горожанки, по сути, был единственно возможным: сбрасывались на топливо и по очереди, у кого машина, доставляли друг дружку домой. На этот раз была очередь Ирины, у которой в Гомеле оставалась трехлетняя малышка, только начавшая ходить в детсад... Оксану, вглядываясь в темноту, ожидал у окна сын–второклассник. Остальных тоже ждали семьи.


Все случилось в пяти километрах от деревни Терюха в 17.30. Прямая очищенная от снега магистраль черниговской трассы вдоль леса. «Ничего видимо аварийного», — по ходу уточняют в областном управлении Госавтоинспекции. Навстречу движутся два МАЗа, груженные песком. «Пежо» проходит мимо одного. Водитель делает обгонное движение, не замечая второго грузовика, и цепляет колесами заснеженный участок. От лобового столкновения на полном ходу автомобили сносит на обочину. Грузовик буквально спрессовывает легковушку. Женщин с трудом вынимают из смятого в лепешку салона...


— Версия пока предварительная, — уточняет командир батальона ГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Мельников. — Не исключено, что первый грузовик поднял над дорогой смесь из грязи и снега, тем самым ухудшив видимость. Поэтому водитель могла сразу не заметить следующий за ним МАЗ. А далее — не справилась с управлением. Если и старалась что–то изменить, то резина не позволила: на «Пежо» был «летний» вариант. К сожалению, самая распространенная причина ДТП — неготовность к сменившимся условиям погоды.


...В Новогутской школе сейчас скорбь и траур. Занятия отменены до нового года. Деньги для семей собирают и коллеги из музыкальных школ района, и дети, которые учились у погибших преподавателей.


— В январе занятия возобновим, — начальник районного отдела культуры Оксана Симакова вынуждена думать о работе и в этой трагической ситуации. — Преподаватели будут ездить сюда из соседних школ искусств...

 

Фото предоставлено Гомельским областным управлением МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter