Кто снимает сливки с обезжиренных продуктов?

Оборотни навынос

Один за другим в Беларуси открываются Макдоналдсы и “Бургер Кинги”, а тем временем, несмотря на очевидный парадокс ситуации, с экранов телевизоров и со страниц специализированных журналов диетологи продолжают внушать: едва ли не от большей части проблем со здоровьем можно избавиться, изменив рацион питания в сторону низкой калорийности. Потребность в качественных натуральных продуктах сегодня испытывают не только взрослые, но и дети: сахарный диабет и ожирение давно перестали быть сугубо возрастными болезнями. Неудивительно, что прилавки с продукцией так называемого здорового питания сегодня пользуются большим спросом. Вот только что мы принимаем за панацею от проблем с желудочно-кишечным трактом и ожирением?


Здоровый, низкокалорийный, обезжиренный, фитнес... Маркетологи не устают придумывать все новые надписи, чтобы привлечь внимание покупателей к очередному суперпродукту. Было проведено исследование, которое показало, что мужчина оценивает женщину за 8 секунд, а товар — за 11 секунд. Так что реклама, в том числе здорового питания, должна бить не в бровь, а в прямом смысле в глаз.

Заходим в магазин одной из популярнейших торговых сетей Минска. Сориентироваться, куда идти, непросто — теряешься среди выкладок фруктов, овощей, сладостей, алкоголя. Полки с молочной продукцией тоже впечатляют. Однако найти там кефир полуторапроцентной жирности с лету не получается. Как правило, на самые “лакомые” с точки зрения покупателей места мерчандайзеры выкладывают более дорогую продукцию. Поэтому нам, согнувшись в любимую позу дачниц, пришлось изрядно попотеть, передвигая пакеты и упаковки. Но искомый кефирчик мы все-таки нашли. Правда, в единственном экземпляре.

— А что, кефира и молока низкой жирности больше нет? — интересуемся у продавца.

— Его разметают на счет раз, — охотно объясняет она. — Все словно помешались на этих “облегченных” продуктах. Ну ладно бы старики, у которых с желудком проблемы, или те, кто пытается сэкономить каждый рубль. Так ведь и молодежь теперь в основном берет “молочку” максимум 1,5-процентной жирности.

— А отдел здорового питания в магазине есть?

В ответ — затяжная пауза...

— Это для диабетиков что ли? — уточняет продавец.

— Не обязательно, вообще для всех, кто ведет здоровый образ жизни...

— Ну тогда вам туда. Вон, в конце зала, видите? Там, где “Сусли”. Посмотрите, может, что и выберете...


На стеллаже (к слову, он раз в десять меньше отведенного под алкогольную продукцию) сиротливо приютились пакеты с глазированными кукурузными хлопьями (для здорового завтрака) и якобы обогащенные всей линейкой витаминов медовые шарики. Рядом — диабетическое печенье, сахарозаменители, фруктоза в пакетиках. Здесь же — батончики-мюсли и сухие соевые котлетки. За исключением последних, абсолютно вся представленная продукция содержит добавки Е.

Что касается мяса и рыбы, тут дело обстоит и вовсе плачевно: замороженные полуфабрикаты (как правило, свинина и курица), тушки минтая, тилапии и жирнющего пангасиуса взор не притягивали. Большинство минских магазинов (если только не вести речь о мини-рынках или торговых гигантах) не торгуют телятиной, индюшатиной, тунцом, форелью, палтусом. Получается, весь бренд “здоровое питание” — исключительно молочная продукция и все эти хлопья-злаки-батончики? Судя по всему, так и есть. В пятом по счету гипермаркете продавец подводит нас к выкладкам “молочки”:

— Здесь вам и йогурты обезжиренные, и творожок, и специальные очищающие напитки. Напротив — сухие завтраки-мюсли, фасованные отруби и злаки. Обратите внимание на фитнес-батончики, в них ноль калорий!

Внимательно изучаем этикетки. В составе вафель на фруктозе, к примеру, кроме пальмового масла и кондитерского жира, присутствуют эмульгаторы Е470, Е471, Е475, некий антислеживающий агент Е536, влагоудерживающий агент Е1520, консервант Е202... А в составе прославленных сухих завтраков количество сахара, соли и консервантов превышает все допустимые пределы.

пища3 (Копировать).jpgНе обошлись без сомнительных добавок и сухие соевые сливки, которые нам усердно “впаривали” в качестве отличного заменителя “вредного жирного молока”. А уж какие оды пела продавец малюсеньким баночкам кисломолочных коктейлей! Правда, убедившись, что мы не торопимся пополнить продуктовую корзинку, а внимательно изучаем “таблицу Менделеева” каждого из продуктов, заметно приуныла и “слилась”:

— Сразу видно, вы хоть разбираетесь в том, что собираетесь покупать. А народ ведь только рекламу тупую и слушает! Моя подруга-врач никогда не берет обезжиренные молочные продукты и все эти быстрые завтраки вместе с батончиками-мюсли стороной обходит. Говорит, чем меньше в продукте жиров и углеводов, тем больше “вкачано” в него химии...

То, что на наших прилавках полно обманчивой продукции, признают и доктора. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий Романов приводит в пример диабетические вафли одного из отечественных производителей. Те самые, которые мы в магазине “разбирали по частям”. Специалист утверждает: в них больше калорий, чем в обычных. Рецепт тот же, но вместо сахара в этот продукт добавляют фруктозу, тогда как сегодня существуют более безопасные сахарозаменители. Часто вместо обозначения “Одобрено Институтом питания” на упаковке продукта пишут, что одобрено заводом, который выпустил этот продукт. Вот и весь стандарт.

А чего только не обещают производители йогуртов! Мол, съев баночку такого продукта, вы заселите кишечник миллиардами живых бактерий и повысите иммунитет. Понятно, что вся эта словесная бутафория рассчитана на людей, далеких от медицины. Заведующий отделением иммунопатологии и аллергологии РНПЦ радиационной медицины и экологии Андрей Саливончик весьма скептически относится к подобным заявлениям. Доктор разъясняет: бифидобактерии относятся к нормальной микрофлоре кишечника. Его заселение полезными бактериями происходит после рождения ребенка. Спустя четыре года кислотность желудочного сока у малыша становится серьезным препятствием для всех микроорганизмов. Именно поэтому живые бифидобактерии из йогурта до места назначения, как правило, не добираются. Такие обещания производителей — не более чем рекламный трюк, считает врач-иммунолог. Нравятся вам йогурты — ешьте их на здоровье, но, заболев, не ищите в них какое-то чудо-средство.

Кстати, за рубежом провели эксперимент, который пролил свет на действие обычной каши из овсяных хлопьев или из крупы овса на кишечник человека. Оказывается, если каждое утро начинать с любимой англичанами овсянки, вам будет обеспечено равновесие микрофлоры в кишечнике. Ученые высказали мнение, что человеку совсем ненужны лишние бактерии. А к помощи йогуртов с бифидобактериями стоит прибегнуть, если дает о себе знать колит — острый или хронический воспалительный процесс, который возникает в толстом кишечнике из-за токсического, ишемического или инфекционного поражения органа. В таком случае они помогают решить проблему болезненных запоров.

Свою лепту в изучение влияния йогуртов на наш организм внесли и испанские ученые, доказав, что регулярное употребление этого продукта никак не отражается на состоянии здоровья.

Стремление к здоровому образу жизни толкает людей на всевозможные жертвы, особенно когда хочется похудеть. Раньше мы искали молоко и сметану пожирнее, теперь — наоборот. Сколько копий было сломано из-за обезжиренных молочных продуктов! На Западе это целая индустрия, рассчитанная на тех, кто мечтает расстаться с лишними килограммами. 

Но в этом вопросе не удалось избежать определенной путаницы. Вначале была установлена роль насыщенных жиров (тех, которые оседают в кровеносных сосудах, превращаясь в атеросклеротические бляшки) в повышении уровня холестерина в крови, в развитии атеросклероза и ишемической болезни сердца. Именно поэтому ученые поспешили заявить, как полезны молоко, йогурты и творог с нулевой или пониженной жирностью. Однако позже многие исследователи признали, что данные о роли жиров молочных продуктов в развитии ишемической болезни сердца довольно противоречивы. В науке подобное случается нередко, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Известный диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков советует не увлекаться “облегченной” едой:

— С детства мы привыкли употреблять молочные продукты нормальной жирности. А теперь ломаем систему, которая складывалась годами. На мой взгляд, лучше есть продукты с нормальной жирностью, но в меньших количествах. Некоторые часто делают наоборот: “А чего там! Творог обезжиренный, можно съесть и две пачки”. Вообще, подобного рода продукты — обычный коммерческий ход производителей и торговли. Покупателя порой вводят в заблуждение. Никто же не проверяет в лабораториях количество жиров в том или ином обезжиренном продукте.

Набрав в магазинах самых разных йогуртов, мы решили провести на дому свой эксперимент и определить их вкусовые качества. Если на цвет содержимое всех баночек было одинаковым, то вкус калорийной “кисломолочки” показался более насыщенным, консистенция — более густой. А что в составе?

Сходство ингредиентов обнаружилось лишь в первых позициях: нормализованное молоко, натуральное земляничное пюре, сахар, вода питьевая и закваска. Менее жирные и обезжиренные аналоги имели в своем составе такие компоненты, как дикрахмалфосфат оксипропилированный Е1442, дикрахмаладинат ацетилированный. Получается, правы те, кто утверждает, что если в продукте стало меньше жира, то добавок и углеводов прибавилось?

Чтобы выяснить это, мы дозвонились до начальника контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания Научно-практического центра по продовольствию НАН Ирины Почицкой. Специалист пояснила: при производстве сметаны или йогурта с низким содержанием жира или обезжиренных, как правило, добавляют загустители, стабилизаторы, эмульгаторы. Эти ингредиенты улучшают органолептические характеристики (внешний вид), а также структуру продукта. Некоторые из них действуют как консерванты — продлевают сроки годности. Все эти добавки разрешены к применению Минздравом.

В одной из телепередач довелось услышать, что производители якобы лукавят, когда пишут на этикетке, что молоко нулевой жирности. Такого быть не может, поскольку полностью обезжиренное молоко будет напоминать воду. Так ли это?

Эксперт не опровергла озвученный факт. Дело в том, что при помощи сепарирования молока можно снизить в нем содержание жира максимально до 0,018—0,030%. То есть полностью обезжирить этот продукт действительно нельзя.

— Да и надо ли? Ведь полностью обезжиренные продукты не содержат животные жиры, полезный холестерин, лецитин, жирные кислоты, которые должны поступать в организм регулярно в необходимых количествах, — утверждает специалист. — Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что обезжиренные продукты находят своего покупателя еще и по той простой причине, что они дешевле аналогов с обычной или повышенной жирностью. А у потребителя должен быть выбор.

Что же в итоге можно посоветовать тем, кто решил всерьез заняться своим здоровьем и пересмотреть систему питания? Прежде всего — внимательно читать этикетки на продуктах. Не зацикливаться на товарах с полок со здоровым питанием. Чередовать и комбинировать в ежедневном рационе продукты с разной жирностью, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества. И главное — вести правильный образ жизни.

Сегодня зерновые хлопья часто продают с приставкой “фитнес”. Именно их многие родители дают детям на завтрак. Однако в этом продукте обнаружен акриламид.
Ученые Дании доказали, что у женщин, предпочитающих продукты с акриламидом, рак груди встречается в 2 раза чаще, чем у тех, кто их избегает.
Есть также данные, что это вещество увеличивает риск рака яичников на 79%, матки — на 28%, а почек — на 59%.
А ведь зерновые хлопья практически всегда можно найти в отделах здорового питания



В ТЕМУ

Есть еще один “здоровый продукт”, о котором нам прожужжали все уши. Речь идет о 2 литрах воды, или пресловутых 8 стаканах, которые необходимо выпивать в течение дня. Пополнять водные запасы организма, безусловно, полезно, но ничего страшного не случится, если проигнорировать этот совет диетологов.

Профессор Хайнц Валтин из Дортмундского медицинского института попытался найти какие-либо исследования, подтверждающие жизненную необходимость этой рекомендации. Ученый не обнаружил ничего подобного и предположил, что современные советы стали следствием “недоразумения”, датированного 1945 годом. Тогда Отдел по пищевым продуктам и питанию при правительстве США рассчитал дневную норму из соотношения 1 мл на 1 калорию. При ежедневном потреблении “усредненных” 1900 калорий получились те самые 1900 мл воды. Однако диетологи не учли, что большая часть воды в организм поступает вместе с продуктами. Лишь в 2004 году Отдел по пищевым продуктам и питанию США признал свою ошибку и пересмотрел рекомендации. Теперь врачи советуют не пропускать приемы пищи, а жажду утолять только тогда, когда она появляется.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Ученые из Гарвардского университета подсчитали потенциальный вред от искусственно выращенной рыбы. Если в течение 70 лет 100 тысяч человек будут 2 раза в неделю потреблять стейки из лосося, то 24 человека умрут от рака. Впрочем, исследования продолжаются, и здесь тоже не обходится без противоречий. Недавно были обнародованы новые сведения о качестве рыбы, выращенной в искусственных водоемах, и дикой, которая обитает в морях и океанах. Ученые разных стран пришли к единодушному мнению, что и та и другая одинаково полезны для человека. Вместе с тем было отмечено, что все чаще в дикой рыбе обнаруживается ртуть. Поэтому, делая выбор в пользу натуральности, имейте и это в виду.

КСТАТИ

Многие диетологи советуют заменить сладости сухофруктами и медом. И редко кто из специалистов по питанию предупреждает, что увлекаться орешками и цукатами опасно для талии, так как эти продукты очень калорийные. Ведь даже небольшая горсть изюма — это приличная гроздь винограда, объясняет кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” Игорь Козлов.

Мед тоже не идеальный заменитель сахара, употреблять его надо с осторожностью, особенно пожилым людям, поскольку у большинства из них нарушены обменные процессы в организме, замедлен метаболизм. Одна чайная ложка этого пчелиного продукта по калорийности практически равна ложке сахара. Другое дело, что для “утилизации” фруктозы организму не нужен инсулин.

КОММЕНТАРИИ

Александр Чикилевский, шеф-повар:

— Я не сторонник обезжиренных продуктов и как потребитель, и как кулинар. Мне кажется, они лишены первозданного вкуса еще и потому, что прошли специальную обработку. 

А еда всегда полезнее в том виде, в котором ее создала природа. Безусловно, есть люди, для которых по медицинским показаниям необходимо такое питание. Но просто так, без всякой причины ограничивать свой рацион нежирным молоком, йогуртами или сметаной неправильно. К тому же не секрет, что такие аналоги обычных продуктов имеют в своем составе различные добавки и загустители. Конечно, блинчики или каша будут вкуснее и питательнее, если их приготовить на молоке нормальной жирности, а полезные вещества из этих продуктов в таком случае лучше усвоятся.

Не стоит бояться жирной еды, просто ее надо правильно употреблять. Приведу в пример такой факт: индийские и французские повара предпочитают готовить на топленом животном масле. А вы видели в этих странах много тучных людей? Просто там едят много овощей, фруктов, злаков, то есть грамотно сочетают продукты. В то же время у американцев — культ обезжиренной диеты, но среди них много людей с явно избыточным весом. Наши предки сдабривали пищу маслом и смальцем. И, заметьте, не ужаривали во фритюре, а томили, запекали. Тяжелые калорийные блюда ели исключительно в первой половине дня, а на ночь позволяли себе творог, простоквашу и хлеб.

попова (Копировать).jpgМарина Попова, главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения:

— Не стоит употреблять обезжиренные продукты в большом количестве. Уже доказано, что кальций из них плохо усваивается человеческим организмом. В рационе обязательно должны быть белки и жиры, которые необходимы для полноценного обмена веществ. А в обезжиренных продуктах эти полезные, жизненно важные элементы заменяются на сахар и крахмал. Вряд ли такая замена пойдет на пользу. Скорее, наоборот, облегченные таким образом аналоги обычных продуктов — источник лишних углеводов, которые способствуют не уменьшению, а прибавке веса. Растительный и животный жиры необходимы организму. Это важно для полноценной функции пищеварительной, гормональной, нервной систем.

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter