Оборотни... наоборот

Мошенники «примеряют» милицейские погоны
Мошенники «примеряют» милицейские погоны

«Хотел бы снять со счета деньги», — Павел Юрьевич назвал кассиру заветную комбинацию цифр. Ответ поверг его в шок: «Счет наполовину пуст. Кто получатель? Вы!» Почувствовав неладное, хозяин «похудевшего» счета (пропало 7.700 долларов) поспешил в милицию. Там–то он и припомнил обстоятельства, предшествующие таинственному исчезновению денег. В течение месяца сотрудники уголовного розыска Центрального РУВД Минска пытались найти в разрозненных фактах общий знаменатель. Наконец мозаика сложилась. Интригу похитители вклада, что и говорить, завернули лихо.

...Пожилой минчанин решил продать квартиру и купить дом в тихом местечке. За помощью Павел Юрьевич обратился в одно из минских агентств недвижимости. Риэлтер довольно быстро подобрала подходящий вариант продажи и покупки. Вырученную от сделки сумму Павел Юрьевич предусмотрительно положил в банк. Вкладчик как раз упаковывал чемоданы (торопился освободить жилье для новых владельцев), когда на пороге квартиры появились двое молодых людей в штатском, представившихся оперуполномоченными. Мельком показав «корочки» и тут же спрятав их в карманы, перешли к делу:

— Есть подозрение, что ваш паспорт использовался для совершения преступления. Позвольте документ для проверки.

Павел Юрьевич протянул паспорт: как не подчиниться представителям правоохранительных органов! За документом ему предложили прийти в РУВД. Через несколько дней Павел Юрьевич наведался в райуправление внутренних дел. Но здесь его ждало большое разочарование: об «оперуполномоченных», конфисковавших паспорт, никто не слышал. После посещения банка сомнений у вкладчика не осталось: попался на удочку мошенников.

Настоящие розыскники установили: утечка информации произошла из агентства. Роль наводчика исполнил приятель сотрудницы риэлтерской фирмы, который был отлично осведомлен о деловых контактах своей девушки. Вольно или невольно парень (кстати, ранее уже имевший неприятности с законом) выболтал информацию преступникам? Это выясняется. На роль получателя денег мошенники за скромный гонорар наняли первого попавшегося забулдыгу. Фото «актера» вклеили в паспорт Павла Юрьевича. Завладев деньгами, документ уничтожили. Впрочем, уловки им не помогли: махинаторов задержали.

По словам начальника уголовного розыска Центрального РУВД Андрея Апанасевича, им предъявлено обвинение в мошенничестве. Неработавшие приятели жили на широкую ногу: ездили на дорогих авто, снимали квартиру для «отдыха». Есть все основания полагать, что случившееся — не дебют «липовых» милиционеров. Вполне вероятно, на их счету могут быть и другие жертвы.

Компетентный комментарий

Артур Карпов, начальник управления собственной безопасности по Минску ГУСБ МВД:

— В Беларуси милицию уважают, на это и рассчитывали мошенники. Случаи, когда преступники выдают себя за сотрудников милиции, редки, но все же встречаются. Что следует знать, чтобы не попасться на уловки мошенников? На лицевой стороне служебного удостоверения сотрудника милиции есть фотография, номер и срок действия документа (не более 4 лет). На обратной стороне указано подразделение, должность, звание, фамилия, имя, отчество и дата выдачи. Печать должна быть четкой, неразмазанной. Если возникают сомнения в подлинности документа, лучше уточнить информацию о сотруднике у дежурного районного органа внутренних дел. Одна из распространенных «услуг» мошенников — «решение вопросов» с милицией за определенное вознаграждение. В 99 случаях из 100 подобные предложения — просто блеф.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter