Оборотни иногда возвращаются

«Задержаны бывшие и действующие сотрудники московской милиции, которые подозреваются в попытке похищения человека», — сообщают российские СМИ.

«Задержаны бывшие и действующие сотрудники московской милиции, которые подозреваются в попытке похищения человека», — сообщают российские СМИ. За подробностями корреспондент «СБ» обратилась в МВД России. Старший референт пресс–центра этого ведомства Павел Климовский подтвердил: во вторник оперативники управления собственной безопасности МВД России и сотрудники ФСБ при поддержке бойцов «Альфы» и «Вымпела» провели в Москве крупную спецоперацию. Ее результат — около 30 обысков и 5 задержанных. Личности взятых под стражу пока не рассекречиваются.

Вспоминается другая операция: задержание в 2003 году группы коррумпированных высокопоставленных сотрудников силовых структур, окрещенных «оборотнями в погонах». «Оборотни» в настоящий момент обвиняются в шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений. Следствием установлено, что на полученные неправедным путем средства приобретались дома, машины и прочие материальные блага в России и за рубежом. По данным генпрокуратуры России, только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, во время обысков изъято около 3 миллионов долларов.

Увы, у них нашлись последователи — новые «оборотни». Символично, что в дни очередной крупной спецоперации российских правоохранителей проходит суд над фальсификаторами и шантажистами, задержанными два года назад. Слушания проходят в Московском окружном военном суде в закрытом режиме. На скамье подсудимых — начальник управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно–розыскной части (ОРЧ) при управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. Судя по всему, теперь ожидается еще один громкий процесс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter