Оборотень с поясом шахида. Вслед за московским метро — дагестанский Кизляр.

В самом центре дагестанского Кизляра утром около здания школы произошло два взрыва. Первое взрывное устройство сработало в одном из автомобилей, припаркованных недалеко от школы. К счастью, детей в это время в школе не было, они находятся на каникулах. Через 15 минут после того как на место происшествия прибыли пожарные расчеты и оперативно-следственная бригада, а вокруг собрались десятки людей, в толпу бросился одетый в милицейский китель террорист-смертник.
В результате случившегося погибли 12 человек, среди них начальник Кизлярского отдела внутренних дел. В больницы доставлены более 20 раненых. Большинство пострадавших — сотрудники правоохранительных органов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил  соболезнования  по поводу кизлярской трагедии президенту России Дмитрию Медведеву.
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает теракты в Москве и Кизляре звеньями одной цепи. По его мнению, взрывы могла организовать одна и та же банда.
Глава МВД Рашид Нургалиев не исключает, что конечными целями преступников были гражданские объекты, отделы внутренних дел и ФСБ. Он распорядился усилить охрану жизненно важных объектов в Дагестане, а также охрану школ, колледжей, университетов, кинотеатров.
Похоже, что предостережения некоторых экспертов о начале нового этапа террористической войны — не пустые слова. Трагедии в Москве и Кизляре нанесли серьезный удар по авторитету российской власти, и в частности по силовым структурам, которые давно подвергаются резкой критике со стороны СМИ и общественных институтов. Можно долго рассуждать об успехах и провалах кавказской политики Кремля, о том, что “северокавказские республики в силу своей перманентной нестабильности и бедности потребовали создания отдельного федерального округа, — пишет “Газета Ру”. — Но все это вторично по отношению к неспособности государства обеспечить безопасность граждан в Чечне, Ингушетии, Москве, в каждой точке страны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter