Оборонное обозрение

В Минске проходит выставка вооружения и техники «MILEX»

В Минске проходит VII Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2014» — одна из крупнейших выставок подобного рода в Восточно-Европейском регионе. По мнению премьер-министра Михаила Мясниковича, участвовавшего в ее открытии, она послужит дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества на базе тесной международной промкооперации.

Премьер-министр выразил надежду, что деловая программа выставки станет полезной и содержательной. А многочисленные ее встречи и секционные заседания, круглые столы и конференции помогут участникам и гостям выработать интересные идеи по реализации совместных проектов в производстве вооружения, его обслуживании и модернизации. Михаил Мясникович считает, что Беларуси и России необходимо создавать СП в военно-промышленном комплексе. Ведь такие совместные компании уже не потребуют никаких разрешений на высоком уровне или уровне согласующих инстанций, а значит, «провисания в чиновничьих кабинетах» не будет.

«Сейчас мы достаточно плотно рассматриваем пару предприятий, начиная от интеллектуальных систем, радаров и оптико-механических вещей, заканчивая вопросами, например, вертолетов, бронетехники и т.д. Здесь еще очень много работы. Сегодня так получается, что не все наши предприятия могут работать в кооперации для производства соответствующих изделий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Но подвижки есть», — уточнил Михаил Мясникович. Он напомнил, что недавно обсуждал эту тему с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Выставка «MILEХ» проходит в Минске уже в седьмой раз. Экспозиция разделена на четыре основных тематических направления: боевые геоинформационные системы, в том числе беспилотные авиационные комплексы, системы огневого поражения, боевые системы сил специальных операций и сухопутных войск, системы комплексного противодействия высокоточному оружию. Вооружение, военную технику и другую продукцию можно увидеть как на открытой, так и на закрытой площадках. Проведение выставки стало значительным вкладом в создание системы коллективной безопасности, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter