«Обогнать» не самоцель

Михаил Мясникович: Капитал рвется в передовые производства

Программа импортозамещения является механизмом для повышения экспорта

Импортозамещение требует больших инвестиций. Если, конечно, все делать по уму, а не для галочки. «Капитал, особенно иностранный, рвется в передовые производства», — отметил премьер-министр Михаил Мясникович. Этого, по его убеждению, удалось достигнуть предприятиям, которые он недавно посетил в Гродненской области: ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ООО «Биоком», РУП «Белмедпрепараты». Это производства 5—6-го уклада. А руководство и коллектив ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» он даже поздравил с замечательными успехами.

«С 2005 года мы вложили в основное производство Br 420 млрд., — доложил главе правительства генеральный директор этого предприятия Юрий Чернышев. — Всего потратили 47,6 млн. евро, из них 42 % — прямые иностранные инвестиции». Причем на каждый вложенный рубль предприятие получило 2,5 рубля прибыли и около 7 рублей дополнительных налогов в казну. Оно оснащено 9 современными сигаретно-упаковочными линиями. На таких же выпускают свою продукцию лидирующие подразделения мировых транснациональных корпораций.

Михаил Мясникович похвалил предприятие за хорошие результаты. Правда, выразил сомнение: целесообразно ли закупать дорогие машины последнего поколения? Возможно, стоит пойти по пути некоторых конкурентов ГТФ и приобретать бывшее в употреблении, восстановленное и значительно более дешевое оборудование. «Но тогда сразу возрастают издержки производства, увеличиваются потери до трех раз, — убедил премьера в правильности стратегии Юрий Чернышев. — Окупаемость же линий составляет менее года, а морально и физически оборудование устаревает только через 5—7 лет». По его мнению, именно самые современные линии позволяют фабрике эффективно выходить на экспортные рынки. Ведь на мировой арене важна цена, борьба идет за десятые доли цента. Кстати, в Беларуси ГТФ фактически является единственным экспортером табачной продукции.

Впрочем, «кустарщина» под прикрытием лозунга «Дешево и сердито» иной раз с подачи местных властей не способствует инновационному развитию в целом в Беларуси. Учредитель ООО «Биоком» Андрей Павловский находится даже в некотором недоумении. Вместе с партнерами он создал и продолжает развивать группу компаний по выпуску заменителя сухого молока и различных добавок для промышленного животноводства. Но выпуском-то заменителей молока занимается ряд молокозаводов. Как образно выразился председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, «смешивают в бетономешалке несколько компонентов». Благо четкие критерии понятия эффективности этой продукции в животноводстве законодательно не установлены.

Михаил Мясникович согласился: этот вопрос необходимо внимательно изучить. Ведь на вскармливание телят уходит до 12 % от производимого в республике молока. «Рассматриваем возможность наращивания эффективных мощностей таких производств, которые конкурентоспособны на мировых рынках», — констатировал Михаил Мясникович.

А вот РУП «Белмедпрепараты» дешевизна своей продукции мешает жить. Стоимость многих лекарств регулируется государством — до половины из номенклатуры предприятия. Социальная ориентированность фармацевтической отрасли должна сохраняться, но в разумных пределах, чтобы оставался финансовый маневр для развития. Говорят, что отечественным дешевым аспирином даже пенсионеры не хотят лечиться. А предприятию минимальная рентабельность не оставляет финансов на развитие. Михаил Мясникович согласился: тема для раздумий есть.

«Наша задача — выйти к концу пятилетки на 50 % удовлетворения нужд внутреннего рынка в лекарствах, — отметил премьер-министр. — Думаю, с ней справимся».

Одобрил Михаил Мясникович и идею ОАО «ГТФ «Неман» по инвестированию в создание собственной сети табачных киосков и автоматов. «В рамках ЕЭП, знаем, что граница на юге достаточно дырявая. Мы не защищены на 100 % от контрабандных сигарет из Молдовы, Китая», — отметил он. И государственная фирменная табачная сеть может стать одним из механизмов борьбы с нелегальной продукцией, которая, кстати, после значительного повышения акцизов резко пошла в рост по объемам продаж в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter