Обновленный памятник партизанской бригаде Владимира Лобанка открыли в Чашникском районе

Памятник бригаде знаменитого партизанского командира Владимира Лобанка находится на стыке Бешенковичского, Лепельского и Чашникского районов. Стелу с именами партизан бригады Лобанка установили после войны, еще при жизни комбрига. Возле нее в День Победы проводили торжественные митинги, принимали ребят в пионеры. Со временем памятный знак обветшал. Обновить его предложил председатель Чашникской районной структуры ДОСААФ Виктор Галай. Идею поддержали в Витебской областной организации профсоюза работников госучреждений.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев назвал сегодняшнее событие символичным:

— Это не просто место дислокации отряда № 68. По сути, мы находимся в одном из ключевых мест истока развития партизанского движения на Витебщине и в республике, которое со временем стало Полоцко-Лепельской партизанской зоной.

В ближайшем будущем в этом месте планируют создать тематический музей с экспонатами и материалами о деятельности бригады.

К обновленной стеле возложили цветы и венки ветераны, представители местной и областной власти, пионеры — все они стали участниками акции «Беларусь помнит. Помним каждого».


Владимир Лобанок встретил начало Великой Отечественной войны в Лепеле. С первых дней остался в тылу врага для организации патриотического подполья и партизанского движения. Возглавлял партизанскую бригаду № 68. В августе 1942-го назначен комиссаром Чашникской партизанской бригады Дубова, с октября 1943-го возглавил Белорусский штаб партизанского движения по Полоцко-Лепельской зоне, координировал деятельность 16 бригад.

Фото: Наталия ШИРКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter