Обновленный памятник на месте расстрела жертв нацизма открыли в Слонимском районе

В Слонимском районе в урочище Басины после реставрации открыли памятник жертвам нацизма. Об этом сообщили в отделе идеологической работы Слонимского райисполкома, пишет БЕЛТА.


В октябре 1941-го на месте, где сегодня установлен памятник жертвам Холокоста, фашисты расстреляли около 50 евреев – жителей Жировичей.

Памятник в урочище Басины – уже третий, открытый в районе в рамках программы «Сохранение памяти о трагедии Холокоста» при Союзе белорусских еврейских общественных объединений и общин. Его открыли председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич, депутат Палаты представителей Национального собрания Валентин Семеняко и председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Таргонский.

Отдать дань памяти жертвам нацизма из Слонима в Басины приехали представители трудовых коллективов, военнослужащие и молодежь. По дороге они останавливались на берегу Щары, чтобы спустить на воду венки. Цветы к памятнику возложили и зажгли лампадки участники патриотического автопробега «Память сердца» и учащиеся Жировичского аграрно-технического колледжа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter