«Обновленная Конституция позволит сохранить мир, благополучие и спокойствие»

Своим мнением о проекте изменений и дополнений Конституции с нами поделился Александр Версоцкий, председатель Свислочского райисполкома:


— Начну с дополнения в статью 45 проекта Конституции. За предложение «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» я готов проголосовать обеими руками! Поясню. С одной стороны, у нас настоящий культ здорового образа жизни. Бассейны, тренажерные залы, стадионы, катки и ледовые дворцы, фитнес-клубы не пустуют, а едва вмещают всех желающих. Со страниц разнообразных СМИ, многочисленных баннеров системно пропагандируется крепкая и здоровая белорусская семья. Казалось бы, все вовлечены в ЗОЖ — этот важнейший компонент жизнедеятельности человека. Увы, не всегда… Огромные средства тратятся государством на медицинское обслуживание людей с алкогольной зависимостью, которые собственноручно сгубили свое здоровье. Больных алкоголизмом у нас лечат бесплатно: процесс этот длительный и сложный. А сколько сил и своего драгоценного времени расходуют на них высокопрофессиональные врачи и психологи! Конечно же, этим средствам можно найти более достойное применение.

Статья 32, где дополняется, что брак — это союз мужчины и женщины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства, также очень важна. На Западе сейчас творится лишь бы что: в брак вступают геи и лесбиянки, женщины выходят замуж за факс, ксерокс и микроволновую печь, за домашних животных. Это бред! Широкоформатный бред. Будущее родины строить молодым, поэтому юношам и девушкам терпеливо надо вкладывать в сердце и душу истинные, а не мнимые ценности. Это их Конституция, это их будущее. И я искренне верю, что оно будет действительно светлым. Тем более что, по данным авторитетных международных исследований, по итогам 2020 года Беларусь по индексу развития молодежи опережает такие страны, как США, Китай и Россию.

В статью 54 Основного Закона к обязанностям беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности добавлена существенная поправка о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого гражданина Беларуси. Всего лишь 80 лет назад (это совсем небольшой временной отрезок в истории человечества) нас как нацию пытались стереть с лица земли. Вдумайтесь еще раз в эти жуткие цифры! Погиб каждый третий белорус, полностью или частично разрушены и уничтожены 5454 деревни, на территории Беларуси существовало 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. А теперь представители тех стран, которые творили у нас геноцид, с высоких трибун (и не только!) поучают белорусов, как жить дальше… Зачем далеко ходить за примерами? В соседней Украине, которая также серьезно пострадала от рук гитлеровцев и их приспешников, ныне гремят барабаны и проводятся факельные шествия в честь Бандеры и других личностей с весьма и весьма сомнительной репутацией. Там разрушают мемориалы, переписывают историю, а негодяев массово возводят в ранг героев. Правящая верхушка в погоне за хайпом забыла об экономике, с головой окунувшись в политику. Странную, добавлю, политику: переименовывают улицы, площади и даже города. У нас же, наоборот, подъем патриотизма. Время — самый строгий судья, оно все расставило по своим местам и показало, кто и зачем устраивал беспорядки в августе 2020-го, кто марионетки, а кто — их кукловоды. Теперь люди в подавляющем большинстве осознали, в какую авантюру их хотели втянуть чужаки: соотечественники массово вывешивают государственные флаги, клеят их изображения на личные авто. И мы должны, просто обязаны помнить, какой ценой достались нам свобода и независимость. 

Подводя краткие итоги вышесказанного, отмечу (я много общаюсь с людьми разных профессий и возрастов, поэтому знаю их мнение): Беларуси не нужны революции, мы  выбрали эволюционный путь развития. Путь созидания! Сколько уже сделано за прошедшие 30 лет! Мы вместе построили стабильное, процветающее государство с социальными гарантиями для всех категорий людей. А сколько еще сделать намечается… И предстоящее обсуждение проекта Основного Закона, внесение в него поправок, продиктованных самим временем, позволит нашей родной Беларуси уверенно двигаться вперед, сохранив при этом самое главное — мир, благополучие и спокойствие. 

Люблю Беларусь! 

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter