Обновленная Конституция отвечает современным вызовам, стоящим перед белорусским государством – Данилович

В рамках взаимодействия в информационно-просветительской работе на базе следственно-экспертного факультета Академии МВД состоялась диалоговая площадка, приуроченная к 30-летию Конституции Беларуси. Организатором мероприятия выступило РОО "Патриоты Беларуси", спикером – ректор Академии управления при Президенте доктор исторических наук Вячеслав Данилович.


– Обновленная Конституция отвечает самым современным вызовам, стоящим перед белорусским государством, обеспечивает сохранение традиционных духовно-культурных ценностей, исторической памяти нашего народа, закладывает прочную основу для устойчивого развития Беларуси в условиях спровоцированных коллективным Западом нестабильных геополитических процессов и расширения зон управляемого хаоса, – отметил Вячеслав Данилович.  

По словам ректора Академии управления, роль Конституции в современном белорусском обществе значительно возрастает. Конституционное право играет ведущую роль в системе национального права, интегрируя все его отрасли в единое иерархическое организованное целое, закрепляет для них общие цели и базовые ценности, обладает демократическим, идеологическим и прогрессивным правовым потенциалом.

– Сегодня можно констатировать, что принятые на республиканском референдуме изменения в Конституцию укрепили правовой фундамент государства и обеспечат прочную конституционную основу для становления и развития государственных институтов, – подчеркнул Вячеслав Данилович. 


В ходе встречи кандидат исторических наук рассказал обо всех этапах становления и изменениях, внесенных в Конституцию. В своем выступлении он также отметил важность Всебелорусского народного собрания, акцентируя внимание участников встречи на принципе народовластия. Курсанты следственно-экспертного факультета не упустили уникальную возможность задать вопросы историку и профессионалу в своей области, а с недавних пор еще и депутату Палаты представителей. Встреча получилась интересной и полезной.

Фото РОО "Патриоты Беларуси".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter