Обновление по всем направлениям

Кличевские кооператоры выполнили все 11 прогнозных показателей

Кличевские кооператоры в прошлом году успешно выполнили все 11 прогнозных показателей. Но самых ощутимых успехов добились, как пояснил председатель правления райпо Виктор Ворохов, в торговле и заготовках.

— Чтобы больше осваивать денежных средств населения, развиваем материально-техническую базу торговли, — говорит Виктор Иванович. — Ежегодно открываем или модернизируем в районе, как минимум, два магазина. Недавно, в частности, открыли торговый объект шаговой доступности «Соседи» в одном из микрорайонов города. Новый магазин возвели также в деревне Дмитровке. Еще один магазин шаговой доступности площадью 100 квадратных метров появится в текущем году в райцентре.

В том, как изменился облик кличевской торовли, можно убедиться на примере магазина «Журавинка». Его торговая площадь — 287 квадратных метров. Однако за счет уменьшения складских помещений, поскольку товар подолгу не залеживается, предполагается расширить ее еще на 50 квадратных метров. По словам продавца Валентины Русецкой, это позволит расширить линейку сопутствующих товаров промышленной группы, которые пользуются повышенным спросом у населения и увеличить примерно на 5 процентов товарооборот.

— Рационально используем каждый «гуляющий» метр, — говорит Валентина Викторовна. — Находиться в процессе постоянной модернизации нас вынуждает ощутимый прирост населения. Вот и недавно справили новоселье жильцы трех новых многоэтажек. Вырос, конечно же, и товарооборот. Если, скажем, еще два года назад продавали товаров на 170 миллионов рублей, то теперь ежемесячно реализуем продукции более чем на 1,1 миллиарда рублей. Темп роста товарооборота составил 152 процента. Естественно, заметно выросла и зарплата у продавцов.

В «Журавинке» работают 15 продавцов, средний их возраст — 25 лет. Молодежный коллектив внедряет в практику современные методы торговли. Благо к их услугам и новое холодильное оборудование, и платежные терминалы, и боннеты для мясной и молочной продукции, и шкафы-витрины. Работают с поставщиками напрямую. И неудивительно, что ассортимент товаров здесь насчитывает более 5,5 тысячи наименований.

Постоянный покупатель Тамара Лагушко отметила, что очень довольна и широким выбором товаров, и обслуживанием, и качеством продуктов. Такого же мнения о работе магазина и покупатель Аркадий Прокопович: «Ежедневно за покупками хожу в «Журавинку». Нравится обслуживание, большой выбор продовольственных товаров. Но одного недостает торговле в городской черте — нет магазина, где бы, как в советское время, отдельно продавались культтовары. Обещали открыть специализированный отдел в одном из действующих магазинов, но, как говорится, а воз и ныне там».

Думается, местным кооператорам следует обратить внимание на это пожелание покупателя. Ведь, согласитесь, это еще один из резервов повышения товарооборота.

На снимке: продавец магазина «Журавинка» Валентина РУСЕЦКАЯ.

Фото: Валентин БОРИСЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter