Обнаружено свойство моркови повышать устойчивость к стрессу

Морковь повышает устойчивость к стрессу и благоприятно влияет на работу головного мозга. Об этих и других полезных свойствах овоща в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Медик отметил:

– Мы получаем все больше и больше сведений о том, что морковь хорошо действует на головной мозг, защищает человека от депрессии, плохого настроения и повышает устойчивость к стрессу. Связывают это с аминокислотой треонин, которая есть в овоще. Кстати, это вещество является одним из самых незаменимых для человека, поскольку активно участвует в синтезе коллагена.

Михаил Гинзбург объяснил это тем, что из треонина образуется изолейцин, который также важен для человека.

– У моркови еще обнаружили свойство улучшать суставы и кожу. Что касается сумеречного зрения, то мы знаем, что в сетчатке глаза есть такой пигмент, как родопсин. Витамин А, который содержится в моркови, является активным центром этой молекулы, – обратил внимание диетолог.

Наряду с этим Михаил Гинзбург сообщил, что морковь необходима для красивого загара.

– Здесь вспоминаем бета-каротин – растительный аналог витамина А. Его молекулы, которые проявляют активность этого витамина, называются каротиноидами. С ними связано очень много защитных свойств, в том числе способность защищать кожу от поражения солнечным светом, – подчеркнул врач.

Врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин напомнил, что в ста граммах моркови содержится 200 процентов от суточной нормы витамина А.

Что касается песка в почках, то в этом случае морковь тоже эффективна.

– Морковь обладает выраженными физиологичными свойствами – мочегонными и желчегонными. Поэтому овощ защищает и почки, и печень от камнеобразования, – пояснил Михаил Гинзбург.

Диетолог добавил, что морковь рекомендуется есть для поддержания здоровья сосудов.

– Для эластичности, целостности сосудистой стенки и нормализации обмена холестерина, – сказал он.

– Даже ботва моркови в этом смысле очень эффективна, потому что содержит вещества из группы фитостеринов, которые регулируют уровень холестерина в крови, – дополнил слова коллеги Сергей Агапкин.

И наконец, морковь можно употреблять для профилактики онкологических заболеваний.

– Этот момент проявляется в эпидемиологических исследованиях. Кто больше ест овощей, тот реже сталкивается с раком толстой прямой кишки и некоторыми другими онкологическими заболеваниями. В частности, у мужчин это рак предстательной железы, а у женщин – рак молочной железы и рак тела матки, – констатировал Михаил Гинзбург.

Диетолог предупредил, что морковь нельзя употреблять пациентам, у которых есть поверхностный гастрит в острой фазе или язвенные болезни.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter