Обнадеживающий старт

Белорусские волейболистки с победы начали чемпионат Европы по пляжному волейболу среди юношей и девушек

Белорусские волейболистки с победы начали чемпионат Европы по пляжному волейболу среди юношей и девушек

Наша страна впервые стала хозяйкой столь крупного международного турнира в этом олимпийском виде спорта, который в Беларуси только начинает набирать популярность. Родиной же пляжного волейбола считается Калифорния, на пляжах которой в начале 1920-х годов появились площадки для игры и были собраны первые команды, состоявшие, как и в классическом волейболе, из шести человек. Первый матч по пляжному волейболу с командами из двух человек прошел в 1930 году в американской Санта-Монике.

Забавно, но в Европе о “бич-волее” узнали благодаря французским нудистам, поскольку в 1927 году эта игра стала главным развлечением на пляже во Франконвилле, местечке к северо-западу от Парижа. С пятидесятых годов прошлого века новый вид спорта начал быстро набирать популярность на знаменитых пляжах Бразилии.

Первый официальный турнир по пляжному волейболу был организован в 1947 году в Стейт-Бич (США, Калифорния), где эта игра стала очень популярной. И неудивительно, ведь выступления спортсменов сопровождались конкурсами красоты и всевозможными представлениями, а интерес к “бич-волею” проявляли участники группы The Beatles, Мерилин Монро и даже президент Джон Кеннеди.

В 1986 году пляжный волейбол получил признание Международной федерации волейбола (FIVB), а с 1992 года в официальных соревнованиях по пляжному волейболу принимают участие женщины.

В олимпийскую программу “бич-волей” включен в 1996 году на Играх в Атланте (США) и уже тогда появились прогнозы на спорт по этому виду, а через год, в сентябре, в Лос-Анджелесе прошел первый официальный чемпионат мира. Лидерами в мировом “бич-волее” традиционно являются Бразилия и США, хотя уровень развития пляжного волейбола в ряде других стран — Австрии, Швейцарии, Германии, Испании, Нидерландах, России, Китае и других — тоже достаточно высок.

В Беларуси пляжный волейбол только-только становится известным широкому кругу публики, хотя уже несколько лет в стране в этом виде спорта проводится национальный чемпионат, а белорусские спортсмены участвуют в самых представительных международных соревнованиях.

О шансах белорусов на турнире в Молодечно рассказал журналистам тренер юношеской сборной Александр Дедков-старший: “В прошлом году наши игроки Александр Дедков и Евгений Вишневский взяли бронзовые награды на подобных соревнованиях в Ассене (Нидерланды). Конечно, мы все мечтаем, что новое поколение  сможет повторить их успех. Возможно, это случится уже в Молодечно. Мне бы очень этого хотелось, но борьба будет тяжелой”.

Интересно, что в целях популяризации пляжного волейбола Международная федерация волейбола часто выступает с инициативой проведения турниров не на пляжах, а в культовых местах мировых столиц: чемпионат мира 2005 года прошел в самом центре Берлина, этапы “Большого шлема” мирового тура — у Эйфелевой башни в Париже, а на летних Олимпийских играх прошлого года игры проходили на площади в центре Лондона — неподалеку от Букингемского дворца.

В Молодечно нет шикарных пляжей наподобие калифорнийских или бразильских, поэтому в городском парке культуры и отдыха специально к чемпионату Европы возведен новый современный стадион для “бич-волея” с трибунами на тысячу мест и всей необходимой инфраструктурой. Теперь этот спорткомплекс сможет принимать соревнования любого уровня, начиная от районных, областных, республиканских и заканчивая международными, и не только по пляжному волейболу.

Город, который сегодня вполне может претендовать на статус столицы пляжного волейбола в нашей стране, хорошо подготовился к столь значимому событию. Технический делегат Европейской конфедерации волейбола Лаос Лукас отметил: “Мне как представителю Европейской конфедерации волейбола очень радостно, что в Беларуси появился центр пляжного волейбола. Это действительно хороший объект, мы приложим все усилия со стороны ЕКВ, чтобы этот стадион получил развитие в будущем”.

Открытие турнира, в котором принимают участие волейболисты из 28 стран Старого Света, состоялось во вторник, а в среду утром команды провели первые матчи.

Честь белорусского флага на чемпионате защищают два женских (Валерия Бабенко и Виктория Шалаевская, Анастасия Казаченко и Яна Милевская) и два мужских (Илья Буров и Артем Кузнецов, Павел Вашкевич и Вячеслав Драпчинский) дуэта.

Символично, что первыми в бой вступили Валерия Бабенко и Виктория Шалаевская, ведь для Виктории Молодечно — родной город.

Стартовый поединок стал победным для белорусок, соперницы из Польши были повержены со счетом 2:0. Обнадеживающее начало.

 Выписка из правил

В пляжный волейбол играют на площадке 16х8 м (правило введено в 2002 году), которая покрыта песком глубиной не менее 40 см и разделена на две равные части сеткой (высота сетки, как и в классическом волейболе, — 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин).

Мяч чуть больше классического (66—68 см), должен иметь цветную яркую окраску.

Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча не предусмотрены.

Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Партии играются до 21 очка, третья, решающая, партия продолжается до 15. Причем нужна разница в счете не менее двух очков. Каждый розыгрыш приносит очко одной из команд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter