Обменять купюры станет проще

Нацбанк рекомендует банкам принимать от граждан валюту с незначительными повреждениями.

Нацбанк рекомендует банкам принимать от граждан валюту с незначительными повреждениями.

Перечень признаков платежности иностранных валют банки определяют сами. В основу списка закладываются правила, установленные банками — эмитентами инвалюты, поскольку именно они определяют нижний предел, после которого денежный знак перестает выступать платежным средством и не может быть обменян. Правда, в точности следовать этим правилам финучреждения не обязаны: одни вывозят купленную валюту за рубеж в иностранный банк-корреспондент, чьи правила в отношении платежности дензнаков тоже должны учитываться отечественным банком, другие  наличную валюту за границу не вывозят, поэтому при разработке своих признаков платежности во внимание принимают пункты, введенные в действие белорусскими инкассирующими банками.

Поэтому неудивительно, что одну и ту же банкноту в одном банке могут принять, в другом — нет. Более странной кажется ситуация, когда структуры одного и того же банка по-разному обходятся с одинаковыми дензнаками. “Пришла поменять сто долларов в отделение банка, — рассказывает Елена. — Кассир купюру принимать отказалась. В двадцати минутах ходьбы обменник того же банка — банкноту приняли!” В чем причина — неизвестно, возможно, роль сыграл и человеческий фактор: кассир решила перестраховаться.

Вероятно, вскоре поменять слегка потрепанную банкноту станет проще: в Нацбанке обратили внимание на жалобы, поступающие от граждан в связи с отказом в приеме некоторыми банками валюты с незначительными повреждениями — надрывами, потертостями и прочим. В итоге регулятор рекомендовал банкам пересмотреть перечень признаков платежности банкнот в инвалюте и при необходимости внести изменения, которые позволят обеспечить должное качество обслуживания клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter